Приставы наложили арест на пенсионный счет и сняли всю пенсию: законно ли это?

Скажите, пожалуйста: у меня наложили арест на пенсионный счет и сняли всю пенсию, накопленную за 8 месяцев, по закону 50 % пенсионных начислений должно оставаться на счете, и вправе ли судебные приставы накладывать арест на пенсионный счет? Спасибо.
Ответы юристов

Снимать всю пенсию незаконно Вы вправе обжалоовать действия судебных приставов в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд.

Александр обратитесь с жалобой на действия судебного пристава сразу в суд, будет намного эффективнее и быстрее.

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" в счет погашения задолженности по исполнительному листу можно высчитывать не более 50% из всех доходов должника (при взыскании алиментов до 70%).

Вы можете обжаловать действия судебных приставов вышестоящую инстанцию.

Жалоба на действия судебных приставов, подается в письменной форме. Подписывается лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

  • должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
  • фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
  • основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
  • требования лица, подавшего жалобу.

Жалоба рассматривается в течение 10 дней.

Или можете оспорить действия судебных приставов в судебном порядке, а также написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Александр!

Судебные приставы не вправе накладывать арест на весь пенсионный счёт.