Приставы затягивают сроки ответа на запрос

Обратилась с письменным запросом к приставам о предоставлении документов о снятии ареста с моего расчетного счета, счет был арестован в качестве обеспечительной меры при бракоразводном процессе, процесс завершен более 3х лет, счет до сих пор арестован. При личной беседе, ссылаясь на норму закона, ответ обещали дать не позднее 30 календарных дней со дня регистрации запроса. По истечении времени поясняют, что ответ должны дать в течении 30 рабочих дней с момента получения запроса конкретным исполнителем, кроме того, срок ответа может быть продлен еще на 30 раб. дней. Вопрос: в течении какого времени мне должны отправить ответ?
Ответы юристов

Ответить обязаны в 30 дней, согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Рекомендую направить в суд иск о бездействии судебных приставов-исполнителей, взыскании ущерба и компенсации морального ущерба. Необходимое доказательство - дата Вашего письменного обращения к приставам.

В течение 10 дней должны разрешить Вашу жалобу.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.