Украина

Имеет ли право исполнительная служба действовать без решения суда?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Уже более года длится судебное разбирательство о вселении в квартиру. В августе суд вынес заочное решение вселить, но мы в этот же момент подали ходатайство о пересматривании этого дела. Судья утвердил и было назначено заседание. Не дожидаясь решения суда ко мне пришли с исполнительной службы и назначили день вселения. Вопрос заключается в следующем: имеет ли право исполнительная служба вселять в квартиру на основании заочного решения суда, если суд утвердил ходатайство о пересматривании дела и уже назначен день заседания? Спасибо за помощь.
Ответы юристов

Добрый вечер! Так скорее всего потому что решение вступило в законную силу.

Здравствуйте! Вероятно Вы оспариваете решение суда, вступившее в законную силу.

Добрый день Анна. Ст. 244 гпк заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 гпк.

Далее.. В соответствии со ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», суд может приостановить исполнительное производство в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
В соответствии со ст. 437 ГПК РФ, суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Надеюсь мои рассуждения были Вам полезны.