Муж не платит алименты, а пристав бездействует: как написать заявление в прокуратуру?

Здравствуйте! Подскажите, как мне написать заявление в прокуратуру. Муж уже 2 года не платит алименты, судебный пристав никаких действий не принимает.
Ответы юристов

Добрый день.

Жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов по факту взыскания алиментов с бывшего супруга на основании решения суда?

Старшему судебному приставу отдела судебных приставов по г. ______________ ________________________________ ________________________________ проживающая по адресу: ________________________________ ЖАЛОБА на бездействия судебного пристава-исполнителя Решением мирового судьи судебного участка №____ _____________ района ____________ области от __________ года постановлено с _______________________ взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ______________________, _________ года рождения, в размере _______________________. На основании решения суда был выдан исполнительный лист № ___ от _______ года, который передан для исполнения в службу судебных приставов г. ____________ __________ области. В соответствии с п. 10 ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Исполнение по исполнительному листу № ___ от ________ _____ года было поручено судебному приставу-исполнителю ________________________________________. Согласно вышеуказанного закона исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст.4 п.2). Судебным приставом-исполнителем каких-либо действий по исполнительному листу принято не было. На основании ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. В связи с изложенным, руководствуясь п.2 ст.4, ч.1 ст.121, ч.5 ст.127 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ПРОШУ: признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству № ______ и определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда. в связи с отсутствием алиментов с момента их установления и по настоящее время и отсутствием информации по их получению, являясь взыскателем по исполнительному производству, осуществить действия по исполнению исполнительного листа от "____" __________ _____г. № _________. Приложение: копия решения суда от ______________________; справка о задолженности по алиментам. «___»______________ г. _____________ / ________________/ Надеюсь мой ответ Вам помог.

Здравствуйте!

Вам можно обратиться к вышестоящему судебному приставу (старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу по субъекту РФ) или в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя о признании его бездействия незаконным. Результатом этого может быть последующее возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

За более подробной консультацией можете обратиться по электронной почте, помогу составить жалобу в случае предоставления с Вашей стороны необходимых документов (копия судебного приказа о взыскании алиментов, постановление о возбуждении исполнительного производства и т.д.)

Рада, если смогла помочь.