Является ли решение суда исполнительным документом?

Является ли решение суда исполнительным документом, на основании которого судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. А затем написать заявление о возбуждении исполнительного производства. приложить оригинал исполнительного листа и предъявить заявление с листом в службу судебных приставов.

Могу помочь составить все необходимые документы.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Соглашаюсь с вышеуказанным ответом коллеги.

также хочу отметить следующие моменты:

В соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В соответствии с требованиями ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Само решение не является исполнительным документом. Исполнительным документом является исполнительный лист, который выписывается на основании этого решения (разумеется, после вступления решения суда в законную силу). Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, направленного на исполнение в службу судебных приставов.
Решение суда не является исполнительным документом. после вступления решения суда в законную лицо, лио, в пользу которого вынесено решение вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, На основании заявления и исполительного листа судебный присмтав возбуждает исполнительное производство,

Исполнительный лист. Выдается на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте! Исполнительным документом является исполнительный лист, который выдаётся на основании вступившего в законную силу решения суда. Вам необходимо будет обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. На основании исполнительного листа и заявления судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Удачи Вам!