Обязаны ли наложить запреты на регистрационные действия должника с недвижимостью (сделки купли продажи)?

Добрый день! Такой вопрос: судебный пристав в ходе исполнительного производства не наложила ни ареста, ни запрета на регистрационные действия с домом. В результате должник продал дом за 1 000 000 р в то время, как был должен 500000. Были направлены многочисленные жалобы, но в результате проверки следователя, уголовное дело насчет халатности возбуждено не было. Как он пишет: в части не наложения ареста на дом является законным, так как по бумагам он его единственное жилье, (в котором не проживал и не проживает), а не наложение запрета на регистрационные действия обусловлено отсутствием у нее опыта и профессиональных навыков , что исключает наличие в ее бездействии состава преступления, предусмотренного 1ст. 293 , руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, 144, 145 и 148. Вопрос - можно ли считать, что она не виновата только из-за того, что она работала на то момент всего 4 месяца. Ведь даже если по закону у должника не могут взыскать единственное жилье, но ведь обязаны наложить запреты на регистрационные действия (сделки купли продажи)?
Ответы юристов

Любые запреты (аресты) с единественным жильем судом признаются незаконными и отменяются. Если вы докажете, что этот дом не являлся единственным жильем, тогда сможете взыскать убытки с казны за работу пристава. С противном случае, пристав прав.

Наумова Ксения Викторовна (30.09.2013 в 23:16:34)
А если он зарегистрирован по другому адресу, а 1/2 доля дома ему досталась в наследство, при чем за 6 лет до решения суда В этом случае дом тоже является единственным жильем??? Но приставы при этом в течение 8 лет со дня решения суда не выявили этот дом и а когда выявили все равно не наложили ареста . следователь который проводил проверку, пишет , что пристав опросила соседей и выяснила что должник здесь не появлялся очень давно и не проживает, как она могла сделать такой вывод. непонятно. . Причем ей было дано поручение свыше наложить арест, а она этого не сделала. просто я думаю что государству очень выгодно чтобы она не была виноватой вот и все.

Арест либо запреты на единственное жилье не накладываются. А вот проверить имущество, находящееся в доме, суд.пристав имел право.