Приставы и ГАИ ссылаются друг на друга

11 марта 2015 года я совершил административное правонарушение, в отведённый срок, не оплатил его, проверил его на сайте судебных приставов, там его не было, 3 августа 2015 оплатил данное правонарушение.

Недавно проверил, на сайте судебных приставов, открыто исполнительное производство от 1 декабря 2015 года, арестовали счёт и списали сумму с карточки банка. Съездил к судебным приставам они сделали отмену и разблокировку карточки. Я решил разобраться как так. В августе оплатил, в декабре ещё раз выставили счёт. У судебных приставов сказали что виновато ГАИ, т.к. оно присылает им неоплаченные в срок квитанции и верно, она мне показала копию от 07 июля 2015 что он не оплачен. В ГАИ мне сказали что денежные средства пришли 22.09.2015 и показал это в базе, и сказав что виноваты приставы, т.к. не проверили что деньги пришли. Приехал к приставам, они говорят что проверить что деньги пришли они никак не могут. Два ведомства ссылаются друг на друга. Как мне быть, обращаться к юристу или смысла в этом нет и никто не виноват?
Ответы юристов

Исполнительное производство ведет ФССП и они обязаны совершать исполнительные действия и проверять фактическое исполнение, представленную документацию. Обращаться ли к юристу - это вопрос того, чего Вы хотите от разрешения ситуации в конечном итоге. Одно можно сказать- произошло двойное исполнение, что с точки зрения закона "Об исполнительном производстве" недопустимо. Обжалуйте действия судебных приставов в административном прядке - старшему судебному приставу, в прокуратуру. Заявления пишутся в произвольной форме и обращаться к юристу здесь нецелесообразно. А вот если решите идти в суд,за моральным вредом к примеру, то уже здесь Вам будет нужен специалист.

Здравствуйте, Роман!

В Вашей ситуации проявилась главная проблема государственных структур: тотальная бюрократизация и нежелание нести ответственность за свою работу.

К юристу обращаться смысла нет. Раз арест сняли, то все хорошо. На будущее советую самостоятельно мониторить Банки данных по штрафам ГАИ в сети Интернет (есть доступ на сайте ведомства и на портале Госуслуг).

По факту в данном конкретном случае виноваты в большей степени сотрудники ГАИ, направившие для исполнения неоплаченный в срок штраф, но отказавшиеся самостоятельно отзывать постановление с исполнения в связи с добровольной оплатой.

Добрый день, Роман!

По законодательству лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа, обязано его уплатить в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Поэтому Вам не следует искать юриста. Просто старайтесь оплачивать штрафы в течение 60 дней.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Действительно судебные приставы не могут отследить поступления средств в счет платежей на счет МВД. Административная практика ГИБДД занимается этим контролем. Именно они проверяют факт оплаты штрафа и направляют постановления о наложении административного штрафа на исполнение в случае его не исполнения в срок. Так что, виноват работник отдела административной практики ГИБДД.