Арестовали алименты, арест снимать отказываются, письменно не отказывают

Арестовали карту на которую приходят алименты. Я позвонила приставу спросила, какие документы принести, чтобы сняли арест. Я принесла справку от организации, которая мне перечисляет алименты. Пристав посмотрела, потом посмотрела сумму ареста и спросила вы не работаете, я сказала нет, она тогда я арест не буду снимать, а с чего говорит тогда мы списывать деньги будем. Я попросила письменный отказ, мне отказали. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Получателем алиментов является ребенок, а не родитель - должник.

Для Вас самый простой и самый эффективный путь - написать две жалобы, одну - старшему судебному приставу, вторую в прокуратуру. Поверьте, арест немедленно снимут.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Вам необходимо написать письменное заявление на имя стпршего судебного пристава, так как на устные заявления никто Вам не ответит.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день,

Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Действия пристава не законы, обжалуйте.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 122. Сроки подачи жалобы.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Здравствуйте,

Запомните, что всегда надо при отказе госслужащих в помощи Вам обращаться к ним письменно.

В данном случае прослеживается нарушение, значит Вы можете подать на пристава жалобу как в порядке подчинения, так и жалобу в прокуратуру на его незаконные действия.

Если необходима помощь в соствалении такой жалобы всегда можете обратиться ко мне на сайт, либо на электронную почту: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Для начала посмотрите в полученной Вами справке от организации,выплачивающей Вам алименты, как бухгалтер этой организации грубо говоря обозвала данные перечисления на карту.

Если деньги перечисляются с соответствующей формулировкой, позволяющей эти переводы денежных средств трактовать однозначно как алименты, то суд.пристав не прав (п.7 ст.101 ФЗ № 229 "Об исполнительном поризводстве"). Смело пишите жалобу старшему-приставу исполнителю с приложением копии указанной справки.