Бездействие судебных приставов, связи должника с приставами - куда обращаться?

Отец судебного пристава-исполнителя работает на должника. Судебный пристав-исполнитель женат на дочке старшего судебного пристава.

Старший судебный пристав является хорошим другом должника (о чем должник сразу после суда и сказал: "Все равно ничего не получишь, у меня начальник судебных приставов друг!").

Должник знает обо всех моих действиях сразу после моих письменных обращений.

Должник по-прежнему работает, оплачивает вовремя и в полном объеме кредиты (деньги приносит в банк наличкой), в газетах и в интернете объявления о продаже продукции. При этом р/с нулевые, налоги не платит, работает только налом, никакой кассовой документации нет.

Что делать, куда обратиться, на какой закон опереться?
Ответы юристов
Добрый день. Если судебный пристав не выполняет свои обязанности, то нужно жаловаться. Главное - не молчать, это как раз то, что им нужно. А поле для деятельности обширное: 1. Жалоба старшему судебному приставу (самое неэффективное действие); 2. Жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава; 3. Жалоба уполномоченному по правам человека в регионе; 4. Заявление в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава. Причем, все это можно и нужно сделать одновременно! И в этих жалобах изложите все обстоятельства. Теперь, что касается его коммерческой деятельности, нужно писать в налоговую инспекцию. И поверьте, когда Вы начнете вести активные действия по возврату долга, ему проще будет вернуть его. Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.
В прокуратуру, по факту коррупции. В заявлении изложите все свои доводы и факты. Кроме того, в судебном порядке можно обжаловать бездействия судебных приставов. Кроме того, согласно закона "Об исполнительном производстве"

Судебный исполнитель не может участвовать в исполнении в случаях:

1) если он является родственником сторон, других лиц, участвующих в деле, или родственником представителей, подчинен или подконтролен указанным лицам;

2) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

Таким образом, в отличие от судей, судебный пристав-исполнитель подлежит отводу только при наличии оснований, перечисленных в двух последних пунктах ст. 16 ГПК РФ, т.е. личной заинтересованности, родственных или иных особых отношений со стороной, ставящих под сомнение его объективность. По этим основаниям отвод судебному исполнителю может быть заявлен взыскателем, должником или их представителями, а также прокурором.

Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

Все документы, связанные с вопросом об отводе судебного исполнителя, приобщаются к соответствующему исполнительному производству.
Добрый день! Начните с ознакомления с исполнительным производством, снимите копии либо сфотографируйте его. Было бы неплохо, если бы Вы скинули мне копию. Если должник не оплачивает налоги, почему до сих пор им не заинтересовалась Налоговая? Обратитесь с жалобой в ОБЭП. По факту бездействия судебных приставов - в Федеральную службу судебных приставов региона, с описанием всех родственных связей пристава с должником, с прокуратуру и затем в суд. Необходимо провести большой объем работы. Дать детальный совет без ознакомления с исполнительным производством невозможно, поскольку мы не видим какие действия вообще производились судебным приставом, а какие не производились.

Здравствуйте,

Если отец а равно и другие родственники судебного пристава работают на должника, то это является основанием для отвода судебному приставу-исполнителю, согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Пишите ходатайство об отстранении такого сотрудника.

Кроме того, раз Вы усматриваете нарушение в действиях/бездействиях всего отдела приставов, то рекомендую обращаться с жалобой на это в вышестоящие органы прокуратуры и ФССП (лучше и туда, и туда). При этом уровень подаваемой жалобы должен быть не ниже прокуратуры субъекта РФ (областной/краевой) и Управления ФССП субъекта. Обращаться в районную прокуратуру не советую, кто знает с кем из работников прокуратуры может общаться Ваш должник.

Согласно последним изменениям законодательства такую жалобу можно подать даже через интернет-сайты этих ведомств в соответствующих разделах. На основании обращения на сайте будет проведена проверка деятельности лиц, указанных в жалобе и Вам направят письмо с указанием выявленных нарушений деятельности. После этого можно даже обратиться с иском в суд на районный отдел ФССП за бездействие его сотрудников.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить, что в данном случае вам необходимо обратиться с письменной жалобой в прокуратуру по месту действия событий. Помощник прокурора запросит производство на проверку, результатом которой станет указание об исправлении и недопущении впредь ошибок и бездействия.

Здравствуйте. Во первых начать с того, что обжаловать действия судебного пристава исполнителя в судебном порядке. Статья 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве": 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Во-вторых, при таких заявлениях со стороны должника, вывести его опять на откровенный разговор, разговор записать на аудиоустройство и обратиться с заявлением в Федеральную службу безопасности по данному факту (ФСБ). В третьих, служба судебных приставов является государственной службой, поэтому подать обращение на имя Директора Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации - ПАРФЕНЧИКОВА АРТУРА ОЛЕГОВИЧА, по факту нарушения статьи 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе в Российской Федерации", согласно которой: 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Для проведения проверки и увольнению указанных лиц с государственной службы. Обращение можно подать онлайн через интернет ресурс ФССП РФ: fssprus.ru Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Добрый день! По закону Вам все правильно юристы написали. Но закон в отношении судебных приставов в нашей стране не работает и никто их не хочет заставить работать. Ситуация следующая. Начинайте писать в городскую прокуратуру жалобу. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами (абзац введен Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ).

Статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 (ред.от 13.07.2015) «О прокуратуре Российской Федерации» установлено:

« Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются».

Дальше если не будет результата, а это вполне возможно, обжалуйте в областную прокуратуру, потом в генеральную. Паралельно пишите также по возрастающей в адрес главного судебного пристава отдела судебных приставов, в Управление, Федеральному судебному приставу Парфенчикову. Жалобы отправляйте и через почту и в онлайне. Другого выхода нет. Только забрасывать жалобами.

Сделайте скриншот из инета, где Ваш должник предлагает продукцию и напишите жалобу в налоговую, пусть проведут комплексную проверку.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Евгения. Сошлитесь на ст.63 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

Обратитесь к старшему судебному приставу с требованием отвода СПИ. Но он, как вы пишите является хорошим другом должника, поэтому отвода не будет, как и письменного ответа на ваше требование. Но тем не менее это будет доказательством того, что вы предприняли меры к тому, чтобы разогнать это осиное гнездо. Имейте доказательства родства и дружбы судебных приставов с должником. Если ничего не изменится (можно с уверенностью сказать, что ничего не изменится), обращайтесь в суд с жалобой на бездействие СПИ, друга и родни должника через старшего. Вторй просьбой жалобы заявите требование о его отводе. Одновременно, для подстраховки, напишите жалобу главному судебному прставу РФ. Для чего зайдите на его официальный сайт и воспользуйтесь обратной связью. Если пожелаете, это могу сделать я. Пишите на электронку. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллег, особенно в части жалоб в Прокуратуру и ФССП России. Подавайте жалобы в электронном и письменном виде по почте заказным письмом.

Делайте фотокопии с материалов исполнительного производства - этим будете руководствоваться при составлении жалоб. В них также указывайте родственные отношения и заинтересованность приставов и должника.

Кроме, того рассмотрите возможность работы с коллекторскими агенствами. Некоторые из них действуют достаточно успешно. Это как альтернатива приставам.

Заявление в налоговую с просьбой провести проверку по факту неоплаты налогов и сборов Вы так же можете написать, возможно это и будет иметь какие-либо последствия.

Кроме этого обратитесь с просьбой оказать содействии в разрешении данного вопроса к Главе Администрации района (или Вашему местному депутату), так как каждый понедельник и пятницу (как правило) на планерке у Главы бывает тот самый Руководитель отдела приставов, которому будет указано на это обстоятельство. Приказать ему что-либо Глава не сможет, но обозначить скорейшее разрешение конфликта вполне по силам.

В любом случае бездействовать нельзя. Удачи и терпения!

дОБРЫЙ ДЕНЬ.

Первым и самым простым вариантом является обжалование бездействия либо незаконных действий судебного пристава исполнителя в ведомственном порядке, то есть вышестоящему руководству.

Вторым вариантом решения проблемы является обращение в прокуратуру. Однако если ни тот, ни другой варианты не дали никаких результатов, тогда заинтересованному лицу необходимо обратиться за помощью в суд (арбитражный или суд общей юрисдикции по месту).

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» подать жалобу на бездействие или незаконные действия исполнителя можно в течение десяти дней с момента, когда было допущено явное нарушение прав должника/кредитора.
Кроме варианта с обращением в суд и прокуратуру, можно попробовать заинтересованному лицу достучаться до пристава через органы прессы, которые способны оказывать немалое воздействие на должностных лиц, осуществляющих исполнение судебного решения и постановления в принудительном порядке.

GILFANOVA1979@YANDEX.RU

Пишите, рада буду помочь в составлении жалобы, не забудьте оценить ответ.

Здравствуйте,Евгения!

Поясните пожалуйства, почему Вы некоего человека называете должником.Вы ранее состояли в договорных отношениях с ним,т.е. есть некое соглашение/договор в силу которого он обязался что-то для Вас сделать или вернуть какие-то деньги? Этот человек сам признал за собой некий долг и отразил это на бумаге (расписки,акты сверки расчетов)? Есть судебное решение о признаниии его должником? Возбуждено исполнительное производство?

Добрый день! По существу Вашего вопроса рекомендую подать письменное заявление в ОСП, в котором изложить ситуацию — о том, что должник не исполняет требования исполнительного листа и игнорирует исполнительное производство и просите: 1. Произвести исполнительные действия предусмотренные законодательством РФ по взысканию долга с должника. 2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у должника:1) Объектов недвижимости. 2) Транспортных средств. 3) Инвестиционных отношений.3. Запросить документы и сведения следующего характера: 1) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов, вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН. 2) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника.4. Вызвать ответчика для дачи объяснений. 5. Сделать запросы во все отделения службы судебных приставов о наличие задолженности у физических или юридических лиц перед должником и размерах взыскиваемых средств, в пользу должника. 6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. 7. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, в том числе счета в банках, денежные средства и ценные бумаги должника (с обращением взыскания). 8. Произвести оценку имущества.9. Предупредить об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а так же привлечь к уголовной ответственности при наличии оснований. 10. В случае необходимости произвести розыск должника. 11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на транспорте МВД РФ по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд на (из) территории ____ области. 12. Установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации и ______ области. 13. Выполнить иные действия необходимые для своевременного взыскания долга с должника. 14. О принятом решении и выполненных мероприятиях по каждому пункту заявления, прошу сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Вам должны дать письменный ответ. Далее постоянно контролируйте приставов-если не будут действовать — подавайте письменные жалобы, заявления в адрес руководителя ОСП, старшего судебного пристава и прокуратуры. На все Ваши заявления – должны дать письменные ответы – если не будет ответа от ОСП и никаких действий они не сделают – то соответственно – подавайте Заявление в суд на бездействие судебных приставов – все Ваши заявления и ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

День добрый. Факт, что кто то кому то друг и отец, не доказывает попытку нарушения ВАших прав. Незачем делать лишнее, сами замучаетесь бегать по инстанциям. 1. Верно выше указали, что начать нужно с фото материалов дела у пристава. 2. Взять чистый лист и составить на листке график: что и когда пристав предпринял. 3. Показать это всё юристу, что б найти нарушения в работе пристава. 3. Если нашли, то жалобу на имя начальника службы приставов. И не важно, чей он родтвенник или друг. 4. дождаться ответа. 5. Со всем этим жалобу в прокуратуру. 6. Ждёте ответ. 7. Если ответ не устроил, то в вышестоящую прокуратуру на бездействие прокуратуры. 8. На этом этапе что то тронется однозначно, если до сих пор не тронулось. Удачи! Если нужна доп. консультация, обращайтесь в личку.