Как снизить процент удержания со счета по кредиту?

Сбербанк наложил арест на счета. Удерживают 50% от дохода. Как быть, если просрочки по кредиту связаны с потерей работы (попала под сокращение) и теперь доход упал на четверть.
Ответы юристов

Аноним сам банк наложить арест не может - это могут сделать только суд. приставы и только на основании решения суда!!!! Конечно если данное удержание не прописано в вашем кредитном договоре - но не арест!!!!! не совсем понятна ситуация с вашего письма - кто удерживает 50 % - обратитесь в банк для выяснения данного обстоятельства!!!

Уважаемый Аноним!

Обратите вниманое на Трудовой кодекс РФ.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Но чтобы Вам помочь в чем- либо надо уточнить судебный пристав возбуждал ли в отношении вас исполнительное производство или нет!?

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.