Полномочия приставов по удержанию всей моей зарплаты

У меня долги по кредитам. Приставы завели исполнительное производство и уже почти год удерживают из зарплаты 50%. Вчера зашел в онлайн банк и увидел что по всем моим картам где было то 100р. большой минус на сумму которая была изначально (банк пояснил что это удержания приставов). Выходит они решили удерживать всю мою зарплату?! Правомочны они?
Ответы юристов

В принципе правомочны на основании закона "Об исполнительном производстве" наложить аресты на все средства на счетах, кроме социальных выплат.

Игорь (16.12.2015 в 15:34:38)
а как я получу свои оставшиеся 50% зарплаты? если социальная карта и зарплатная арестованы?

Добрый день.

Нет, это не правильно. Удержания не должны превышать 50 % и в любом случае не могут быть больше 70%. Напишите жалобу старшему судебному приставу и одновременно в прокуратуру, пусть проведут проверку. Деньги должны вернуть.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Согласен с ответами коллег. Удержать приставы в Вашем случае могут не более 50% Заработной платы и иных доходов. Если кроме ЗП у Вас на счете были еще какие-либо денежные средства, то их могли удержать полностью (как накопления). Таким образом получается, что удержали 50 % из ЗП и остатки на счете.

Это происходит в сответствии с ч.4 ст.99 Закона "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ от 02.10.2007г. "Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа".

Так что если на счете оставались денежные средства обратить взыскание на которые уже нельзя, то пишите заявление приставам о возврате не законно удержанных денежных средств, а в случае отказа можете обратиться с жалобой в прокуратуру и/или суд, однако учитывайте положение Закона. указанного выше.