Пенсия списывалась незаконно. Подать в суд на приставов

Муж ещё в колледже получал пенсию по потере кормильца. Потом её стали списывать с карты в уплату долга по ЖКХ. Сейчас прошло лет 5 примерно. Мы узнали, что эти действия были незаконными. Может ли муж ещё подать в суд на приставов или уже поздно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Шансов вернуть неправомерно списанные денежные средства у Вас на сегодняшний день нет.

Изначально судебные приставы не знают, откуда на счет должника поступают денежные средства.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Т.е. Ваш супруг должнен был сам обратиться к судебным приставам с заявлением о прекращении списания денежных средств со счета, так как они относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, приложив справку из ПФР о том, что он являлся получателем пенсии по потере кормильца и выписку из банка об источнике зачисления.

И второй момент, прошло 5 лет. Общий срок исковой давности - три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, при этом незнание законов не является уважительной причиной пропуска указанного срока.

Здравствуйте!

К сожалению, Вами пропущен трехлетний срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГКРФ является самостоятельным основанием дя отказа в удовлетворении требований.