Сняли с карты пенсионной все деньги.

Кто-нибудь мне ответит? Вы пятые! Перевели досрочно пенсию, мфо сняли все деньги, жить не на что, знаю, что долг надо отдавать, но не так же! Мне вмешаться или, что делать?
Ответы юристов

Добрый день. В отношении вас возбуждено исполнительное производство. Пишите ходатайство о снижении размера взыскания по ИП. Если судебный пристав-исполнитель при обращении взыскания на доходы должника не учел реального материального положения последнего, требование об уменьшении размера удержаний правомерно.

Обоснование: В соответствии с требованиями ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; о взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.
Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.
Однако по смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна", Определения Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Викентьевой Татьяны Трофимовны на нарушение ее конституционных прав статьями 68, 98 и 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 15.07.2010 N 1064-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Цветкова Олега Станиславовича на нарушение его конституционных прав статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 22.03.2011 N 350-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зыряновой Натальи Александровны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 24.06.2014 N 1560-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пономарева Александра Леонидовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Исходя из выводов Конституционного Суда РФ, отраженных в Определении от 17.01.2012 N 14-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Никуличевой Людмилы Петровны на нарушение ее конституционных прав абзацем восьмым части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Данная позиция подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.05.2017 по делу N 11а-5361/2017, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.07.2017 по делу N 33а-4899/2017, Апелляционное определение Самарского областного суда от 02.06.2017 по делу N 33а-7197/2017, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.03.2018 по делу N 33а-3293/2018, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 19.06.2017 по делу N 33-2272/17, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 05.07.2017 по делу N 33а-11252/2017).
В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке (ст. 121 Закона об исполнительном производстве).
Вместе с тем следует иметь в виду, что непредставление доказательств, свидетельствующих об исключительном материальном положении, может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.09.2017 N 33-15942/2017, Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 05.07.2017 по делу N 33-2626/2017). Примерный образец направляю. Сейчас прием не осуществляется, ходатайство направьте почтой заказным с уведомлением. Если прстав откажет, то в суд с иском о снижении или рассрочки ....

__________________________________________
(наименование территориального органа
Федеральной службы судебных приставов)
__________________________________________
(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
адрес: ____________________________________

Исполнительное производство N _____________
от _______________________________________
(Ф.И.О. должника)
адрес: ___________________________________,
телефон: ______________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ___________________

Заявление
об уменьшении размера удержания из пенсии
по исполнительному производству

На основании Решения ____________ суда от "__"_______ ___ г. был выдан Исполнительный лист от "___"________ ____ г. N _________, о взыскании с ФИО в пользу ___________________ задолженности в размере ______________руб.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО, от "__"_______ ____ г., возбуждено исполнительное производство N ___________.

"__"_______ ____ г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из пенсии. Размер такого удержания составляет 50 процентов заработной платы.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника - гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иных источников дохода у меня нет. Размер пенсии составляет ________ рублей, с учетом удержания в размере 1000%, остаток денежных средств остается в сумме 00 рублей, что ниже прожиточного минимума .

На основании вышеизложенного,

прошу:

уменьшить размер удержания из пенсии по исполнительному производству N _____ до 20%.

Приложения:
1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.
2. Документы, подтверждающие право на уменьшение размера удержаний.

"___"________ ____ г. ___________________ /______________________________/