Приставы в счет долга списали детске, декретные (целевые) деньги.

Я мать-одиночка. у меня наложили арест на счет, на которые перечисляются денежные средства по уходу за ребенком до 1,5 лет , детское ежемс. пособие. когда я к ним обратилась что бы открыть счет, то они сказали что нужна справка подтверждающая что это целевые деньги, и тогд они счет откроют и все деньги за это время вернут, но получилось по другому. я принесла данные справки, счет открыли, но деньги не вернули, а отправили в банк на погашение долга, и сказали что вернуть их банк может отказаться. подскажите как быть, так как из-за ареста я осталась вообще без средств существования?? Правомерно ли действие пристава о перечислении ден. средств банку? можно ли как то вернуть эти деньги?
Ответы юристов
Добрый вечер! Похожий вопрос уже был недавно на сайте. В банк Вам ходить не нужно, Вы не обязаны это делать, возможно Приставы уже получили от банка не только "инструкции". Приставы не имеют права арестовывать все денежные средства и лишать средств к существованию людей, тем более детей, такого права им действующее законодательство России не предоставляло. Приставы при решении об аресте обязаны руководствуются предоставленным Законом правом ареста 50 % (никак не 100 %). В соответствии с пункт. 12, 13 статьи 101 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Чтобы Ваши слова не прошли мимо Пристава незамеченными и неуслышанными, составьте Жалобу в письменной форме в двух экземплярах и сдайте один экземпляр в канцелярию, на втором (Вашем) экземпляре Приставы обязаны поставить оттиск печати. Если это не поможет, Вы можете обратиться в Суд и Прокуратуру с Жалобами на действия Пристава. В Жалобах можете акцентировать гиперзащиту Приставами интересов банка в нарушение норм действующего законодательства России.

Если деньги действительно целевые, то пишите т приставам заявление о возврате денег (ответ дают в течении 10 дней), должно быть все зафиксировано.

После этого обращайтесь с иском в суд. И деньги вернут, и моральный вред оплатят.

Пишите заявление приставам, если так как описано, деньги Вам вернут.