Приставы удерживают 50% с пенсии тёщи

Приставы удерживают 50% с пенсии тёщи. У неё пенсия всего 13 т. руб. Остаётся на руки 6500 руб. Возможно ли вернуть изъятые деньги и прекратить этот беспредел. Списывают за непогашенный кредит.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашей тёще нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности по кредиту, с заявлением о рассрочке или отсрочке его исполнения в связи с тяжелым материальным положением, в соответствии со статьей 203 ГПК РФ.

По закону приставы могут удерживать до 50% из доходов (в том числе пенсии) гражданина в счет погашения долга (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Добрый день.

Лицами, участвующими в исполнительном производстве в соответствии со статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут быть поданы заявления, ходатайства о снижении (увеличении) размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов.

__________________________________________
(наименование территориального органа
Федеральной службы судебных приставов)
__________________________________________
(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
адрес: ____________________________________

Исполнительное производство N _____________
от _______________________________________
(Ф.И.О. должника)
адрес: ___________________________________,
телефон: ______________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ___________________

Заявление
об уменьшении размера удержания из _________
по исполнительному производству

На основании Решения ____________ суда от "__"_______ ___ г. был выдан Исполнительный лист от "___"________ ____ г. N _________, о взыскании с ФИО в пользу ___________________ задолженности в размере ______________руб.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО, от "__"_______ ____ г., возбуждено исполнительное производство N ___________.

"__"_______ ____ г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из ________-. Размер такого удержания составляет 50 процентов заработной платы.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника - гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иных источников дохода у меня нет. Размер _____ составляет ________ рублей, с учетом удержания в размере 50%, остаток денежных средств остается в сумме __________ рублей, что существенно ниже прожиточного минимума .

На основании вышеизложенного,

прошу:

уменьшить размер удержания из _________ по исполнительному производству N _____ до 20%.

Приложения:
1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.
2. Документы, подтверждающие право на уменьшение размера удержаний.

"___"________ ____ г. ___________________ /______________________________/