Банк арестовывает мой счет самостоятельно и снимает деньги в обход приставов - законно ли?

В отношении меня идет исполнительное производство, я выплачиваю по решению суда задолженность по кредиту судебным приставам. В декабре банк арестовывает мой счет самостоятельно и снимает со счета деньги, мне объясняет, что я очень мало плачу через приставов и они решили "поправить ситуацию". Насколько это правомерно?
Ответы юристов

Принудительное списание денег с банковских счетов должника может произойти только в соответствие с Гражданским кодексом Российской федерации статьи 854.

Основание для списания средств со счетов в принудительном порядке является:

· решение суда;

· случаи, установленные законом;

· кредитный договор между банком и клиентом.

Причём, включаемый в договор по выдаче кредита, пункт о безакцептном списании средств со счетов заёмщика противоречит закону и может быть обжалован. Основанием может служить Положение ЦБР от 31 августа 1998 года пункт 3. 1. № 54- П «О порядке предоставления денежных средств и их возврата». При включении этого положения в договор банки рискуют получить порицание от Роспотребнадзора. Безакцептное списание средств допускается только с юридических лиц.

Если банк превысил свои полномочия и произвёл незаконное списание средств со счёта, можно не только вернуть деньги, но и получить компенсацию за моральный вред и другие бонусы. Для этого необходимо подать претензию в банк на неправомерность действия.

Подавая документы в судебные инстанции копию претензии приложить к заявлению. Это даст возможность вернуть деньги с процентами за использование их, получить компенсацию за причинение морального вреда и ещё 50% штрафа от незаконно снятой суммы в пользу подателя иска.

Удержать сумму долга принудительно путём списания со счёта банк может, имея на это судебное решение. То есть банк должен подать иск на заёмщика и получить постановление о выплате. При обращении банк просит наложить арест на имущество должника для обеспечения долга.

После решения суда во исполнение его, пристав выносит решение о взыскании средств со счёта принудительно. Но и в этом случае должник имеет возможность обжаловать действие. Такое действие предусмотрено Гражданским правовым кодексом РФ статьи 131 и 132.

О любом снятии денег банк обязан уведомить лицо, со счёта которого снимаются средства. Способов для извещения клиента несколько. Самым распространённым является СМС сообщение. Узнать о причине изъятия средств можно в банке. Он обязан ознакомить с документами, являющимися основанием для этой операции. Это прописано в Законе о защите прав потребителя ст.10. Самостоятельно проверить, не числится ли каких-либо долгов за физическим лицом, можно на сайте службы судебных приставов.

Даже по решению суда, снять со счетов можно не любые поступившие суммы. По ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» ст. 101 устанавливает категории поступлений на счета, которые не подлежат взысканию. Перечень состоит из 17 пунктов. Для того чтобы не перечислять их, можно отметить категории защиты от изъятия.

Такими средствами являются различные детские пособия. Это и одноразовые выплаты и пособия для поддержания семьи и материнский капитал. То есть, нельзя изымать деньги, выделенные на детей любым способом, благотворительная помощь, социальная поддержка должны остаться детям.Алименты также относятся к этой категории.

Социальная поддержка и компенсация за утраченное здоровье всем категориям пострадавших, кому оказывается такая помощь, неприкосновенны. Нельзя изымать средства, если они выплачиваются по случаю утери кормильца. К этой же категории относятся работники, получившие радиационное облучение при устранении аварии, или в зоне боевых действий.

Военные, пострадавшие при выполнении государственных обязанностей, сотрудники службы по охране общественного порядка, потерявшие здоровья в результате трудовой деятельности тоже сохраняют свои компенсационные выплаты.

Средства, выделенные на смену места жительства и как компенсация на покупку жизненно важных лекарств, не могут быть изъяты. Нельзя забрать пособие на погребение и другие социальные выплаты, которые жизненно важны для получающих.

Вопрос возврата незаконно изъятых денег решается или старшим судебным приставом или через судебные инстанции. Конечно, лучше, если такие выплаты будут иметь отдельный счёт.

В связи с изменением условий кредитования, повышением ключевой ставки, коммерческие банки в настоящее время предпринимают попытки повысить ставки по ранее выданным вкладам. При этом нарушается целый ряд законов.

Если кредитор не подписал дополнительного соглашения с банком, ничего дополнительно он платить не должен. Повышение ЦБ ключевой ставки не является основанием повышать процент обслуживания уже выданных продуктов.

На это направлены следующие законы:

· Гражданский кодекс Российской федерации, статья 310;

· ГКРФ статья 451;

· ГКРФ статья 168;

· Кодекс административных правонарушений статья 14.8.

Но всё это касается односторонних действий банка. Подписав дополнительное соглашение, кредитор вступает в двусторонние отношения.

При нарушении прав следует обратиться в судебные инстанции, в прокуратуру и Общество по защите прав потребителей. В первую очередь следует обратиться с претензией в банк. Возможно, вопрос решится миром и дальнейших действий не потребуется.

Здравствуйте,

По закону взыскивать с Вас деньги могут либо судебные приставы, либо сам взыскатель, обратив взыскание на счет в банке. Одновременно взыскивать деньги и через приставов, и через списание со счета банк не вправе. Советую обратиться к приставам и выяснить находится ли на исполнении у них исполнительное производство.

При взыскании по исполнительному листу, взыскатель решает, как он поступит с этим исполнительным листом - может Вам его отдать, может приставам, может в Ваш банк заявление написать, может дома под рамку повесить... Нет в законе указаний для взыскателя, что делать с исполнительным листом, но есть ему в помощь процедуры исполнителього производства. Из Ваших слов следует, что взыскатель обратился к приставам за исполнением этой процедуры. Следовательно, согласн действующих правил, исполнительный лист (оригинал) передан приставам. Однако, для того, чтобы через банк списать, так же необходимо приложить к заявлению исполнительный лист (оригинал). Чисто процессуально, полагаю, именно здесь произошло нарушение банком исполнения процедуры списания. Ибо Ваши взаимоотношения уже вышли из кредитных рамок в процессуально - исполнительные. Вот с этим нарушением можно обратиться в прокуратуру. Незаконное распоряжение Вашими денежными средствами. Незаконное, т.к. нарушена процедура, преудсмотреная закондательством, иными нормативными правилами. Ну, вынесут им предписание, а деньги, полагаю, будет признано, что незаконно списали, т.к. не соблюдена процедура. Если обратитесь к приставам, то ни пожмут плечами, да и всё. Они же не контролирующий орган для банка. Внесут корректировку у себя по остатку долга, да и всё. Через приставов Вам денег на счёт не вернут. Согласна с Алексеем Владимировичем, что Вам необходимо прежде узнать у приставов, может там банк отозвал исполнительное производство. Тогда Ваши права не нарушены.

Скорее всего банк действует законно. Списание возможно через него!

Добрый вечер! Банк вправе в обход судебных приставов списывать деньги со счета, но при этом банк обязан соблюдать ФЗ "Об исполнительном производстве" и не превышать предусмотренные пределы, то есть не списывать более 50 % дохода.