Арест счета по дебетовой карте Почта-банка.

Приставы наложили арест на счета в Сбербанке и Почта-банке, в декабре 2019 года. Зарплату я получала на карту Сбербанка, и в феврале 2020 года все было оплачено, в том числе и штраф от приставов. Сбербанк арест со счетов сразу снял, а в Почта-банке на сегодняшний день арест и минусовая сумма -3000 руб. (бывший долг). Направляла в Почта-банк претензию, брала у приставов отмену решения ареста в связи с полной оплатой долга, отправляла через работников отделения Почта-банка эти сканы об отмене ареста, но в Почта-банке нужны только оригиналы. Почему арест накладывается по электронным документам в Почта-банке, а для снятия ареста нужны оригиналы? Ведь в каждого пристава, направляющего документ об отмене ареста, есть личная ЭЦП? Отказ Почта-банка снять арест на основании только оригинала решения приставов об отмене ареста в бумажном виде правомерен?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам достаточно привести в банк указанное постановление от судебного пристава. Оригинал постановления хранится в материалах исполниьельного производства, все остальные документы являются копиями с синими печатями. Действия банка незаконны, отказ тоже незаконен, и Вы вправе обжаловать отказ, в т.ч. в судебном порядке.

Добрый день!

Действия Почта-банка в условиях эпидемии незаконны. Один из общих принципов права - презумпция добросовестности действий лица при выполнении им своих обязанностей, пока не доказано иное. В Вашем случае это означает, что в условиях ограниченного передвижения граждан из-за коронавируса представление скан-копий документов является надлежащим и достаточным проявлением добросовестного поведения.

Напишите жалобу в прокуратуру на самоуправные и необоснованные действия банка.