Имеет ли право Пристав уменьшить алименты в твёрдой сумме?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеет ли право судебный Пристав уменьшить алименты в твёрдой сумме? В 2007 году было присуждено в твёрдой сумме 2000 т. При изменении МРОТ они изменяли ь пропорционально, с 2018 г. Было 9600 т. В этом году мне снова ставят 2000 т алименты и1000 из-задолженности. При этом в ноябре 2019 г. Задолженность составляла 434478 т. В марте 2020 я узнаю, что за должность стала 418931.60, а в апреле уже 415931. 60. Мне ответили, что такая сумма, так как он предоставил справку о заработке 6000 т. Хотя он стал выплачивать только с апреля.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если алименты присуждены судом в твердой денежной сумме, то и должны взыскиваться в этом размере, независимо от того, что человек начал работать.

Напишите жалобу старшему судебному приставу, что алименты удерживаются не по решению суда. Если реакции не будет, пишите жалобу в прокуратуру.

Ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Так же Вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу о предоставлении Вам расчета задолженности по алиментам в письменном виде.

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 ГПКРФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Если решением суда алименты установлены в твердой денежной сумме, то судебный пристав не вправе самовольно изменять размер взысканной суммы.

Если же алименты взысканы согласно ст. 81 СКРФ в процентном отношении к заработку должника, то размер алиментов рассчитывается согласно представленным сведениям о доходах.

решает суд