Могут ли арестовать имущество, не принадлежащее должнику?

Здравствуйте! Мы с мужем разведены уже 6 лет, он прописан в квартире моей матери, где и проживает, недавно им был взят кредит, в роли поручителя выступил его друг, теперь у него задолженность и дело передали в суд. В доме есть техника по документам она оформлена на меня и сына (куплена после развода (прописаны мы там же)) . Скажите пожалуйста могут ли приставы описать эту технику? И на какие законы нужно ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте. У вас нет ни каких оснований для беспокойства. Судебные приставы могут произвести опись и арестовать только имущество должника. При нарушении приставами этих условий Вы в праве подать в суд жалобу на действия судебных приставов или прокурору.

Аноним прежде всего суд. приставами будет наложен арест на денежные срества должника, а так как есть поручитель и на его тоже!!!!!

При наложении ареста на имущество в опись иногда ошибочно включаются ценности, собственником которых является не должник, а другие граждане
Объективно это случается от того, что на службу судебных приставов согласно статье 1 Федерального закона "О судебных приставах" возложена обязанность по исполнению судебных актов. При исполнении этой обязанности служба судебных приставов не устанавливает принадлежность имущества по праву собственности, и не заявляет на него своих прав, то есть не имеет заинтересованности в исходе дела.В этом случае собственники имущества в порядке искового производства предъявляют требования в суд об освобождении его от ареста (ст. 11 ГК РФ). При этом предполагается возмещение вреда, причиненного судебным приставом - исполнителем, за счет государства.

Удачи вам Аноним! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!