Что делать, если в течение 10 лет судебные приставы не могут взыскать долг по алиментам?

Бывший муж не платит алименты уже десять с половиной лет, образовался долг по алиментам более 600.000 рублей! Судебный пристав говорит, что ничего поделать не может! Год назад был суд, должника приговорили к семи месяцам условно, за которые он должен устроится на работу и начать гасить долг, но этого не произошло! Была изьята машина у должника, и после очередной моей жалобы на имя начальника суд.приставов машину оценили и выставили на торги, а до этого времени машина находилась (как меня известили позже) во дворе у должника, за время нахождения машины, на так называемом хранении, должник успел заработать штраф в ГАИ на этой машине! Сейчас суд.пристав говорит, что если я откажусь от этой машины, после того как она не продалась, то по закону машину вернут обратно должнику! Как такое возможно? Должник прописан и проживает в квартире с гражданской женой, работает , я кстати 2 месяца назад дала ориентировку суд.приставу, что он работает (БГРЭС-1), но она не может его найти там! Ситуация осложняется тем, что я живу в г.Челябинске, а должник и пристава находятся в Карасноярском крае! Суд.пристав и её начальство - бездействуют, мне сказали, что можно подать жалобу в прокуратуру, но как правильно это сделать я не знаю! Сегодня я звонила суд.приставу и она отказалась устно мне рассказать о ходе дела, сказала, что отправила всё письменно, наш с ней не очень приятный разговор я записала на диктофон (мне так посоветовали) и что теперь со всем этим делать я не знаю! За десять лет борьбы за права моего ребёнка я так устала,п одскажите пожалуйста что мне делать? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена!

Подавайте жалобы в:

  • в службу судебных приставов (ССП) Начальнику ССП на бездействия судебного пристава, пишите все, что известно по этому поводу;
  • в Прокуратуру - дубликат,

т.е. пишите одно заявление в трех экземплярах (один для Вас). Обычно жалобы идут в порядке соподчиненности, но можно подать одновременно. Обязательно укажите о записи разговора с судебным приставом, которую можете предоставить. Сделайте пару копий. Оригинал лучше держать при себе, на всякий случай. В шапке пишите:

  • В ССП, кому, от кого; ниже Копия в Прокуратуру, кому, от кого и т.д.;
  • подаете в ССП (на вашем заявлении ставят штамп о принятии), в прокуратуре те же действия.

Подаете на розыск в местное отделение полиции (обычно подают участковому). Говорите, что скрывается от алиментов, был суд (копия решения должна быть у Вас на руках), а он всеравно не платит. Надо определить место жительства (если не знаете) и место работы, куда впоследствии направить исполнительный лист (если он у Вас). Действия полиции упрощаются, если хотя бы что-то известно.

На будущее, советую подумать о судьбе ребенка. Если не хотите, чтобы он платил плохому папе алименты на содержание после совершеннолетия, лишайте последнего родительских прав. Если решите сделать сейчас, это не освобождает его от уплаты алиментов и долга по ним (ст.71 Семейного кодекса РФ):

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

ФЗ "Об исполнительном производстве" включает взыскание на имущество должника с его изъятием и/или принудительной реализацией либо передачей взыскателю для последующей реализации. Взыскание производится в первую очередь на денежные средства и только при их недостатке или отсутствии на иное имущество.

Если откажетесь от машины, не факт что будут что-то делать. Свой исполнительский сбор судебные приставы получат с него всеравно.

Вы вправе указать на что просите обратить взыскание в первую очередь, но при отсутствии денег... выбирать не приходится. И окончательная очередность обращения все одно выбирается судебным приставом.

Желаю удачи!