Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли банк списывать детские деньги в счет долга?

Добрый день. Может ли банк списывать в счёт погашения долга детские деньги на ребёнка?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите населения или у работодателя о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставов исполнителей, чтоб они не могли наложить арест на Ваш счет.

Буду благодарен за оценку ответа +.

()

Здравствуйте,

Может, но по Вы вправе вернуть эти деньги на основании ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого нужно взять справку о зачислении детских денег на счет, а затем подавать жалобу в банк (на имя руководителя), а также жалобу в Центробанк и прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

()

Здравствуйте Марина!

Видимо судебные приставы наложили арест на Ваши счета и списывают деньги. Они как обычно негодя не разбираются пособия это для ребенка или иные социальные выплатыдерут все подряд. Тогда как в силу ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Поэтому возмите справку в соц защите или откуда Вы их получаете и с письменным заявлением о возврате указанных средств в силу закона, обратитесь к судебному приставу ,которые ведет Ваше исполнительное производство. Деньги Вам должны вернуть на карту.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Еще статьи