Казахстан

С алиментов собираются удерживать долг по кредиту

Здравствуйте! С алиментов собираются удерживать долг по кредиту. Уже предупредили об блокировке счета. Что делать? Жительница Казахстана.
Ответы юристов

Здравстсвуйте!

С алиментов запрещено удерживать задолженность. Вм нужно взять справку о том, что на данный счёт перечисляются алименты, и отнести её судебным приставам.

Здравствуйте,

Вам надо пойти в отдел судебных исполнителей и там взять справку о зачислении алиментов на арестованный счет. Далее нужно подать жалобу на имя начальника исполнителей о снятии ареста со счета, куда поступают алименты, поскольку это противоречит ст. 98 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

Если не снимут арест и списания через 2 недели, то жалуйтесь в прокуратуру.