Арест счета. Получаю алименты и пособия

Муж мне в добровольном порядке перечислением на карту со статусом социальная перечисляет алименты на содержание двух детей. Сумма составляет 30 т. руб. Судебные приставы у меня арестовывают по ИП эти деньги, хотя я стояла на бирже у меня с пособия удерживали какой-то процент, в октябре месяце 8.10.20 года было удержание с пособия. А 30.10.20 года арестовывают ещё на 8900 рублей, я ни понимаю, за что? Которое они указывают число ИП у меня в базе нет такого, что мне делать? Сама являюсь безработной в связи с пандемией.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо разбираться с приставами.

Вы можете обратиться с заявлением на электронную почту приставов, просить указать на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, укажите, что в базе Вы его не нашли. А в какой базе Вы смотрели? На сайте ФССП можно найти все ип, нало вбить Ваше фио и дату рождения.

Рекомендую Вам предупредить бывшего мужа и не перечислять на карту алименты. Можно найти другой способ передачи денег, пока все выясняется. Кроме того, ему надо обязательно указывать в назначении платежа, что он перечисляет именно алименты на содержание детей, чтобы потом Вам можно было это доказать.

Добрый день. Пишите заявление на имя пристава с требованием дать разъяснение о списании денежных средств. Возможно они списали исполнительный сбор.

Здравствуйте, Ирина!

Если алименты муж платит не по решению суда, то оспорить действия приставов нельзя. Они совершенно законно списывают долг со счета должника.

Если есть решение суда или нотариальное соглашение об уплате алиментов, то надо обращатсья с жалобой на имя начальника отдела приставов и приложением копии судебного решения или нотариального соглашения об уплате алиментов.

В данном случае Вам надо зайти на сайт банка исполнительных производств и проверить себя на наличие задолженности: https://fssp.gov.ru/iss/IP

Если в банке исполнительных производств сумма долга меньше, чем то, что с Вас удержали приставы, то подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Если же сумма примерно совпдает, то там же Вы сможете узнать за что с Вас взыскивают задолженность. Также можете выяснить отдел приставов и написать туда по электронной почте для предоставления информации по задолженностям.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в службу приставов зпа разъяснением, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство и идёт взыскание средств.

Здравствуйте

Обратитесь к судебному приставу за разъяснением данной проблемы. Возьмите справку из соцзащита, что на эту карту вам пересылаю детские пособия.Укажите, что получаете алименты.

Вообще вам должны дать копию постановления на основании чего взыскиваются денежные средства