Помогите с решением проблемы.

Здравствуйте! Можно ли от наложения ареста исполнительными приставами на имущество (квартиру) мне не принадлежащее (только есть доля 1/3). Приставы наложили арест по снилсу и паспорту, получается так, что между собственником и мной этот долг разделили, собственник ничего не делает по поводу погашения долга, а на меня наложен арест на все, вплоть до сим карты

Есть ли выход решения проблемы подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное для проживании жильё не может быть обращено взыскание, кроме случае, если квартира куплена за счёт ипотечного кредита.

Добрый день!

Наложение приставом ареста на жилое помещение не означает, что эту недвижимость он сможет реализовать, только если она не является объектом ипотеки; статья 446 ГПК РФ защищаетв этом случае Ваши права. Кроме этого если согласно вынесенному судебному решению должниками по нему признаны Вы и другой собственник, то при погашении долга только за счет Ваших средств, у Вас возникает право регрессного требования к другому собственнику на основании статьи 325 ГК РФ.

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ГК РФ. Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Здравствуйте,

У Вас не арест, а запрет на регистрационные действия. Квартиру по такому запрету никто не отберет, но продать её будет нельзя до завершения исполнительного производства.

Если хотите снять запрет на регистрационные действия, то есть 2 выхода:

1) Вы вправе побудить собственника погасить долги;

2) Вы вправе погасить долги за него.