Исполнительный сбор - надо ли оплачивать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама брала кредит, а папа был поручителем. По определённым причинам не получалось его платить. Кредитная организация подала иск в суд, после чего суд направил решение приставам. Спустя некоторое время поручитель оплатил долг и исполнительный сбор. Подскажите, должна ли мама оплатить исполнительный сбор, если сумма долга была 120000, а исполнительный сбор был 8 400, что я платил папа поручитель.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ответчиком была только Ваша мама и отец погасил долг и исполнительский сбор, то больше мама ничего не должна платить.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 112

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, 8400 руб соответствует семи процентам от суммы долга.

Если по решению суда ответчиками проходили Ваша мама-заемщик и папа-поручитель, то они несут солидарную ответственность.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Таким образом, Ваша мама ничего платить не должна, т.к. исполнительский сбор полностью уплачен отцом.

Добрый день!

Если поручитель погасил весь долг, а также оплатил исполнительский сбор, то основной должник оплачивать данный сбор уже не должен.

Здравствуйте! Если Ваш отец погасил исполнительский сбор, то мама ничего платить не должна

Добрый день.

Екатерина вы должны были получить постановление о возбуждении исполнительного производства, в нем указан срок добровольного исполнения, если в этот срок вы не оплатили, то сбор взыскан законно. Если вы постановление в установленном законом порядке не получали, то тут еще можно "поспорить относительно исполнительского сбора"..

Здравствуйте!

Исполнительский сбор выплачивать нужно, так как он представляет собой санкцию штрафного характера. В связи с чем должник обязан произвести определенную дополнительную выплату, которая возникла в связи с совершенным правонарушением в процессе исполнительного производства.

Так как в Вашем случае

поручитель оплатил долг и исполнительный сбор,

то Вашей маме уже ничего не нужно платить.

Здравствуйте

Скорее всего при оплате полного долга, ваш папа оплатил и исполнительный сбор, поэтому маме ничего оплачивать не нужно, не переживайте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте,

Исполнительский сбор начисляется при неоплате долга в установленный срок.

Если отец и мама были созаемщиками или поручителями, то долг с них должен взыскиваться солидарно. Значит и исполнительский сбор с них взыскивается один на всех.

Если будут требовать повторно оплатить исполнительский сбор, то подавайте жалобу в прокуратуру.