У меня долги по кредитным платежам, пристав вызывает к себе.

Добрый вечер. Вызывают к судебному приставку. Что делать? И что там будет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Исполнительное производство ведут судебные приставы-исполнители. Соответственно, было судебное решение или судебный приказ, где вы либо истец, ответчик либо третье лицо. Также, эту информацию Вы вправе получить в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП РФ.

Для исполнения акта суда необходимо в том числе прямое взаимодействие со сторонами. Поэтому ознакомьтесь со ст. ст. 11-12 ГК РФ и ст. 50 Закона об исполнительном производстве, чтобы понимать процессуальные права и грамотно защищаться при случае. И конечно важно иметь на руках все материалы по делу. Проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Согласно ст.24 Закона об исполнительном производстве пристав имеет право вызывать к себе повестками лиц, участвующих в исполнительном производстве. Уклоняться от такого вызова не следует, и опасаться этого визита тоже не стоит. Скорее всего вызов касается совершения исполнительских действий по исполнению решения суда, либо решения иных вопросов, возникающих у пристава в процессе осуществления исполниттельного производства.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Статья 25. Содержание повестки, иного извещения

1. В повестке, ином извещении, за исключением извещения, направляемого посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, должны содержаться:
1) наименование и адрес подразделения судебных приставов, адрес официального сайта службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), контактные номера телефонов подразделения судебных приставов;
2) наименование адресата;
3) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
4) наименование или номер исполнительного производства, по которому извещается или вызывается адресат;
5) дата, время и место совершения исполнительного действия или применения меры принудительного исполнения.

Дорбрый день.

Екатерина посетить пристава необходимо.

Вы в праве ознакомиться материала исполнительного производства, в случае не согласия с судебными решения на основании которых возбуждены ИП, в вправе их обжаловать и если будут основания, то и отменить.

У вас есть имущество, на которые приставы могут наложить арест, изъять, реализовать и пр.?

Здравствуйте!

Что делать? И что там будет?

Явитесь по вызову судебного пристава-исполнителя. Ничего страшного в этом нет. Вас уведомят, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, обозначат сумму долга и, если Вы работаете официально, то с Вашей заработной платы будут проводить удержания.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте.

Поскольку вызывает судебный пристав, скорее всего, на Вас возбуждено исполнительное производство по решению суда и пристав желает выяснить Вашу платежеспособность.

Не бойтесь, ничего страшного там не произойдет. Надо будет ответить на его вопросы и подписать документы.

Здравствуйте,

В данном случае советую добровольно явиться в суд и представить все документы, подтверждающие наличие у Вас заработка и его зачисления на счета. Тогда удержать с Вас могут не более 50% от заработка каждый месяц.