Пристав отказал в снятии ареста с кредитной карты.

Добрый день.

Пристав заблокировал кредитную карту. Из-за чего я не могу погашать кредит по кредитной карте. Начисляются штрафные проценты и пени за каждый день.

Написал приставу о том, что карта кредитная и что своими действиями пристав причиняет мне финансовый ущерб. Пристав отказал в снятии ареста с кредитной карты.

Имеет ли пристав блокировать кредитную карту? Не является ли это превышением должностных полномочий, в том плане, что пристав своими действиями причиняет мне финансовый ущерб? Как заставить пристава снять арест с кредитной карты?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, арестовывать кредитный счет пристав не имел права. Кредитные средства не являются собственностью держателя. Владельцем денег является банк, поэтому их списание не законно и подлежит отмене.

Если пристав ответил Вам отказом в снятии ареста с кредитного счета, то следует подавать на него жалобу в УФССП по Хабаровскому краю или в прокуратуру.

Сейчас подать такую жалобу можно через официальные сайты ведомств:

- https://r27.fssp.gov.ru/ir/ - ФССП по Хабаровскому краю;

- https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/internet-reception - Прокуратура по Хабаровскому краю.

К жалобе приложите выписку из банка, что арестованный счет является кредитным.

Если не ответят через месяц после получения, то обжалуйте бездействия ФССП по Хабаровскому краю через районный суд по месут его нахождения.

Параллельно рекомендую лично обращаться в банк и договариваться об оформлении иного способа погашения кредита (через кассу или на отдельный счет). Это поможет избежать начисления необоснованных процентов по кредиту.

Здравствуйте!

Имеет ли пристав блокировать кредитную карту?

Да, пристав имеет право заблокировать кредитную карту.

Не является ли это превышением должностных полномочий, в том плане, что пристав своими действиями причиняет мне финансовый ущерб?

Не является, так как такое право ему дано Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в котором нет исключений для денежных средств, внесенных в счет уплаты кредита.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Вам же необходимо для продолжения выплат по кредиту договориться с банком об изменении способа погашения кредита. Вы можете, минуя счет для обслуживания кредита, перечислять деньги через корсчет кредитной организации или непосредственным внесением через кассу.

Как заставить пристава снять арест с кредитной карты?

Снять арест невозможно, так как у Вас есть старые долги. Только после закрытия исполнительного листа можно будет снять арест с кредитной карты.

Добрый день. Кирилл, обжалуйте действия пристава.

В соответствии с ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) СПИ может быть подано в суд в течение 10 дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. По общему правилу, которое закреплено в ч. 2 ст. 93 данного Кодекса, в сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни.

Правило о сроке обращения в суд закреплено также в положениях ст. 122 "Сроки подачи жалобы" Закона об исполнительном производстве: жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения СПИ или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе; лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Согласно ч. 2 ст. 15 названного Закона в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума ВС России 2015 г. N 50, пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) СПИ судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом; если постановление, действия (бездействие) СПИ были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения ч. 6 ст. 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд; пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (ч. 8 ст. 219 КАС РФ).

Соответственно, в случае обращения в суд общей юрисдикции после 10 дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, необходимо подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления. Допустимо также изложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления непосредственно в самом заявлении.

В заявлении (ходатайстве) о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления необходимо обосновать уважительность причин пропуска срока со ссылками на документы (копии документов, разумеется, необходимо приложить к заявлению).

Примерная форма административного искового заявления в суд общей юрисдикции об оспаривании постановления СПИ

_______________________ районный суд города ________________________,

___________________________________,

(наименование, адрес)

административный

истец (взыскатель

в исполнительном

производстве):

гражданин _________________________,

___________________________________, (фамилия, имя и отчество, место жительства или место пребывания, дата и место рождения, телефон, факс, электронная почта)

представитель

административного

истца:

гражданин _________________________,

___________________________________,

(фамилия, имя и отчество, почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, телефон, факс, электронная почта)

административные

ответчики:

1) судебный пристав-исполнитель __________________________________

отдела судебных приставов ___________ района города ______________________,

___________________________________,

(фамилия и инициалы, наименование структурного подразделения, адрес, телефон, факс, электронная почта)

2) Управление Федеральной службы судебных приставов по _____________________области,

___________________________________,

(наименование территориального органа, ОГРН, ИНН, адрес, телефон, факс, электронная почта)

заинтересованное лицо

(должник в исполнительном

производстве):

гражданин _________________________,

___________________________________, (фамилия, имя и отчество, место жительства или место пребывания, дата и место рождения, телефон, факс, электронная почта)

Административное исковое заявление
об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя

Судебным приставом-исполнителем __________________отдела судебных приставов __________________ района города __________________ Управления Федеральной службы судебных приставов по __________________ области (Управление ФССП России по __________________ области, ОГРН ____________, ИНН ____________, адрес: ______________________) ведется исполнительное производство N ____, возбужденное "___" ____________ 202__ г. на основании исполнительного листа серии ____ N ____, выданного __________________ районным судом города __________________ "___" ____________ 202__ г. Взыскателем является гражданин __________________, должником - гражданин __________________. Предметом исполнения является взыскание денежных средств в сумме ____________ рублей.

В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем __________________ вынесено постановление от "___" ____________ 202__ г. N ____ о __________________, в соответствии с которым

____________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _______________________________________________________.

Гражданин __________________ считает, что указанное постановление судебного пристава-исполнителя не соответствуют нормативным правовым актам и нарушает его права, свободы и законные интересы.

Несоответствие оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя нормативным правовым актам выражается в том, что _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _____________________

(указываются нормативные правовые акты, которым, по мнению административного истца, не соответствует оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя, а также в чем выражается это несоответствие).

Нарушение оспариваемым постановлением судебного пристава-исполнителя прав, свобод и законных интересов гражданина __________________ выражается в следующем: _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ ______________.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено следующее:

по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий - к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались - к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России;

в случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами.

Учитывая изложенное, на основании статей 218-227 Кодекса административного судопроизводства РФ, статьи 128 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

прошу суд:

1) привлечь к участию в деле в качестве административного ответчика Управление Федеральной службы судебных приставов по _____________________области - территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель;

2) привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица другую сторону исполнительного производства - должника гражданина __________________;

3) признать постановление судебного пристава-исполнителя __________________отдела судебных приставов __________________ района города __________________ Управления ФССП России по __________________ области от "___" ____________ 202__ г. N ____ о __________________ полностью незаконным:

4) обязать судебного пристава-исполнителя __________________отдела судебных приставов __________________ района города __________________ Управления ФССП России по __________________ области устранить нарушения прав, свобод и законных интересов гражданина __________________.

Приложение:

1.

Копии административного искового заявления и прилагаемых к нему документов для судебного пристава-исполнителя, территориального органа ФССП России и другой стороны исполнительного производства;

2.

Копия оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя;

3.

Копии документов, подтверждающих незаконность оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя;

4.

Копия доверенности на представителя;

5.

Копии документов, подтверждающих наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности.

Представитель гражданина _____________ по доверенности

_____________________________________________

подпись, расшифровка подписи

"___" ____________ 202__ г.

Добрый день!

Если Вы уведомили пристава, что данная карта является кредитной, а не (дебетовой) зарплатной, пристав не имеет права блокировать кредитную карту, поскольку денежные средства на ней принадлежат банку, выступающему третьей стороной. Подавайте жалобы сразу старшему приставу Вашего региона и местную прокуратуру с описанием ситуации.

Здравствуйте.

Пристав может наложить арест на кредитную карту. Если пристав списывает деньги со ссудного счета, то он списывает Ваши собственные деньги заемщика, а это не запрещено законом..

Если деньги списали с кредитного счета, стоит обратиться в банк. Специалист банка сможет объяснить, как поступить в дальнейшем.

Но так же, если Вы не согласны с отказом снять арест, Вы можете пожаловаться старшему приставу-исполнителю и в прокуратуру.

Здравствуйте

На данный момент, пристав имеет полное право наложить арест на кредитную карту, поскольку при погашении кредита, он списывает именно ваши денежные средства, а не средства банка. ЕЕсли карта была бы закрыта,(кредит полностью оплачен) То в таком варианте денежны средства уже будут банка, а не ваши.

Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на действия судебного пристава