О начислении процентов после выплаты долгов через судебных приставов.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли отменить через суд или снизить выплату банку, если по просроченным кредитам были выплачены средства со всеми процентами и неустойками через судебных приставов, но спустя полтора года сбербанк выставил сумму к оплате, якобы за проценты?

Заранее благодарна!
Ответы юристов

Добрый день!

По общему правилу проценты на проценты начислять нельзя (п.2 ст.317.1 ГК РФ, за исключением указанных в данном пункте случаев). В Вашем договоре скорее всего имелось условие о праве банка начислять проценты за пользование кредитом (основной суммой выданных Вам средств) по правилам п.1 ст.317. ГК РФ. Данные проценты неустойкой не являются. Для более точной консультации желательно видеть исковое заявление банка, чтобы точно понять,о чем идет речь.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Здравствуйте! Екатерина,не оплачивайте данную сумму выставленную Банком.Пусть Банк снова обращается в суд и приложенными документами к исковому заявлению кредитным договором,расчетом цены иска докажет,что заявленная сумма обоснована.Тогда на основании ст. 333 ГК РФ Вы попросите суд уменьшить размер неустойки.

Здравствуйте,

Начислять проценты на невозвращенный вовремя долг - это право банка, выдавшего Вам кредит.

Отменить такое начисление нельзя, но оплачивать всю сумму без суда не обязательно. Можно попробовать снизить размер процентов, если на суде заявить о снижении неустойки (по ст. 333 ГК РФ), заявить о пропуске срока исковой давности (если с момента взятия кредита прошло свыше 3 лет) или запросить рассрочку/отсрочку оплаты долга (ст. 203 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Дело в том, что вынесение судебного решения не означает, что сумма долга зафиксирована и не подлежит изменению. Так как пока сумма основного долга не выплачена, банк продолжает начислять проценты и после погашения суммы, указанной в судебном решении. Связано это с тем, что при подаче искового заявления кредитор требует возврата задолженности, которая определена на конкретную дату.

Поэтому, Вы платили частями задолженность, но так как сумма основного долга не была погашена, то за этот срок продолжают начисляться проценты. Следовательно, на день погашения Вами суммы основоного долга задолженность уже стала больше.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В связи с чем банк имеет право снова обратиться в суд с требованием погасить долг.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вы вправе при отсутствии материальной возможности погасить долг заявить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Банк имеет право начислять проценты по неоплаченному долгу, это должно быть указанов в Вашем кредитном договоре.

Банк рассчитывал сумму задолженности на определенную дату, для подачи иска в суд. Но Вы платили по частям, тело кредита не было закрыто полностью определенное время, на него начислялись проценты.

У вас есть три пути решения проблемы:

1. Погасить долг.

2. Обратиться в банк за предоставлением Вам рассрочки платежей с составлением графика.

2. Ждать, когда банк обратиться в суд и попробовать в суде снизить сумму начисленных процентов.

Здравствуйте

Если вы уже оплачивали долг и проценты через судебного пристава, то в вашем случае, нужно взять справку об оплате и предоставить ее в банк. Если остались какие-то не выплаченные суммы, можно снизить процент неустойки в соответствии с

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.