Как узнать передано ли судебное решение приставам на взыскание?

Как узнать передано ли судебное решение приставам на взыскание задолженности? Номер дела не помню, суд, по-моему, был уже 2 года как ответчик не возвращает задолженность.
Ответы юристов
Добрый день!

Выносилось судебное решение или судебный приказ? Если решение, тогда для взыскания долга приставам и Вам необходимо получить в канцелярии суда исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) и предъявить его для исполнения приставам.

Если выносился судебный приказ, то он одновременно является исполнительным документом, он должен был Вам высылаться, и Вы опять же для взыскания долга должны были предъявить приказ приставам.

Уточните эти моменты, скорее всего вопрос стоит на месте, так как приставам не предъявлено исполнительный документ.

Если все-таки документ им направлялся, зайдите в интернете на официальный сайт приставов fssp. ru, введите регион, в котором проживает должник, а также его ФИО, если знаете, то и дату рождения, система по этим данным ищет должников.

Здравствуйте!

Если Вы не получали из суда исполнительный лист, то судебные приставы исполнять решение суда не будут. Есть гражданские дела, по которым суд сам передаёт исполнительный лист приставам для исполнения. Это дела о взыскании алиментов, штрафов и др. В Вашем случае Вам самому нужно получать в канцелярии суда исполнительный лист и передать приставам для исполнения. Если Вы этого не сделаете, никто исполнять решение суда не будет.

Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то
бывший истец - взыскатель обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ). Исполнительный лист выдается взыскателю лично. Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому вам следует поторопиться с предъявлением исполнительного листа в районное отделение ФССП.

Чтобы узнать - можно посмотреть на сайте ФССП по ФИО должника

НО!

Есть два варианты подачи исполнительных документов судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

1.Если вы писали заявление в суд после вынесения решения (приказа), чтобы суд самостоятельно отправил исполнительные документы на исполнение, то они сами это должны сделать;

2.Если нет такого заявления, то вы самостоятельно должны взять исполнительный лист (или приказ) и подать в ОСП, одновременно написав заявление о возбуждении исполнительного производства, а также указать свои реквизиты для перечисления

Если ничего этого вы не сделали - то ничего и нет. Можете и дальше ждать. только учтите - срок предъявления к исполнению исполнительных документов всего три года

Здравствуйте!

Если исполнительный лист не был передан судебным приставам, то исполнительное производство не было возбуждено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поэтому долг Вам и не возвращается. Обращайтесь в суд, рассмотревший дело, с паспортом для получения исполнительного листа и относите его судебным приставам.

В дальнейшем информацию о ходе исполнительного производства Вы можете получить, обратившись на Единый портал государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/structure/10000001012

Здравствуйте.

Для того, чтобы судебный пристав возбудил исполнительное производство надо, чтобы Вы к нему обратились с заявлением и принесли решение суда. Без Вашего заявления пристав не сможет возбудить исполнительное призводство.

А если Вы ходили в ССП, тогда откройте сайт ФССП, введите фио должника и увидите, имеется ли в отнеошении него исполнительное производство. Если имеется, надо обратиться к судебному приставу с вопросом о взыскании долга.

Добрый день.

Если я правильно поняла, вы взыскатель.

Обращайтесь в суд принявший решение, получите копию решения суда и исполнительный лист. Исполнительный лис с заявлением о возбуждении ИП необходимо направить в ОСП по мж должника, далее контролировать процесс исполнения.

Добрый день! Суд не передаёт приставам решение суда. Приставам подаётся ИЛ и пока вы его не получите и не подадите с заявлением приставам никто взысканием заниматься не будет. Уточните - у Вас на руках решение суда имеется? Пришлите мне посмотрю и точнее скажу как действовать дальше.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Если Вы получали исполнительный документ в суде и предъявляли для принудительного исполнения в ФССП России, то можно посмотреть ход исполнения через банк исполнительных производств в сети Интернет или подать запрос о ходе исполнения.

Для того, чтобы судебный пристав возбудил исполнительное производство надо получить исполнительный документ в суде и подать с заявлением о возбуждении исполнительного производства в подразделение ФССП России по месут жительства должника (лично или по почте).