Начисленные проценты во время высчитывания кредита через судебных приставов.

Высчитывали кредит с зарплаты через судебных приставов, все закрылось, сейчас звонят с банка и говорят, что я должна ещё порядка 50000, за проценты которые шли, пока у меня высчитывали. Я их обязана заплатить?
Ответы юристов
Добрый день!

Проверьте судебный акт, на основании которого взыскан задолженность, имеется ли там фраза о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваться до момента фактического исполнения обязательства. Если, да, действия приставов законные.

Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N7 сумма процентов, подлежащая взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты по требованию истца взимается по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требований истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов ДО ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

РАСЧЁТ ПРОЦЕНТОВ, НАЧИСЛЯЕМЫХ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

Здравствуйте,

Если банк подаст на Вас в суд и взыщет их, то да, обязаны.

Пока же можете подать заявление в банк о несогласии с размером процентов, а также заявить о снижении размера взыскания в порядке ст. 333 ГК РФ и о пропуске исковой давности в порядке ст. 196 и 200 ГК РФ.

На суде Вы вправе также запросить рассрочку оплаты долга в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Я их обязана заплатить?

Ваш вопрос встречается довольно часто. Поэтому повторю свой ответ на аналогичную с Вашей ситуацию.

Дело в том, что вынесение судебного решения не означает, что сумма долга зафиксирована и не подлежит изменению. Так как пока сумма основного долга не выплачена, банк продолжает начислять проценты и после погашения суммы, указанной в судебном решении. Связано это с тем, что при подаче искового заявления кредитор требует возврата задолженности, которая определена на конкретную дату.

Поэтому, Вы платили частями задолженность, но так как сумма основного долга не была погашена, то за этот срок продолжают начисляться проценты. Следовательно, на день погашения Вами суммы основоного долга задолженность уже стала больше.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В связи с чем банк имеет право снова обратиться в суд с требованием погасить долг.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вы вправе при отсутствии материальной возможности погасить долг заявить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

https://www.yurist-online.net/question/170583

Здравствуйте

Если проценты шли уже по судебному решению, то да платить их придется. Если они не указаны в судебном решении, и продолжают начисляться, ситуацию нужно решать с банком. Возможно, сможете уменьшить неустойку.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Все зависит от условий Вашего кредитного договора.

Начисление процентов возможно. Вы можете обратиться в банк с претензией, требуйте уменьшения процентов.

ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Пока Вы покрывали долг, на остаток могли начислять проценты.

Вы можете

1. погасить долг

2. обратиться в банк за предоставлением Вам рассрочки платежей

3. не платить и ждать, когда банк снова в суд обратиться, в суде возможно уменьшение процентов.

Добрый день! Уточните - был судебный приказ или решение суда? Что взыскано судом? Вам только повонили или прислали письменное требование? Такое бывает, что гражданин выплачивает по решению суда и думает что договор закрыт. Необходимо больше информации и смотреть судебные акты и договор. Ничего им не платите.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Ирина, для ответа на ваш вопрос необходимо читать судебное решение, полагаю, что в нем указано о взыскании по день фактического исполнения обязательства по оплате задолженности.