Блокировка карты, загнали в минус. Сколько спишут с зарплаты?

По исполнительному производству сделали на карте минус 20800. Зарплата должна поступить в размере 21000-22000. Сколько остаётся моих средств, по закону должны блокировать не более 50%. Работаю одна, на иждивении двое несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо уведомить судебных приставов о том, что это "зарплатная карта", так как размер удержаний с заработной платы ограничен законодательством.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

К Вашему письменному обращению к судебным приставам-исполнителям, приложите справку с работы о том, что на данный расчетный счет поступает заработная плата.

Идеальный вариант для Вас - это изменить способ получения заработной платы с безналичного расчет на наличный в кассе прдеприятия, как правило, в бухгалтерии. Такое право у Вас есть.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте!

К сожеланию, судебные приставы не всегда вникают в проблему, которые пытаются решать. Вам лучше будет лично обратиться к приставу, наложившему арест на карту, объясним ему, что это зарплатная карта. Если проигнорирует, обратитесь в порядке подчиненности к старшему судебном приставу района или с жалобой к начальнику упрвавления приставов области.

Добрый день!

В описанной ситуации Вы вправе подать жалобу старшему приставу ОСП (либо направить ее в суд) с соответствии со ст.121,123, 124 Закона об исполнительном производстве.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с карты и приложить справку с места работы, что это зарплатная карта.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Или надо обратиться к работодателю с заявлением выдать Вам зарплату наличными средствами или перечислить зарплату на карту третьего лица.

Работодатель вправе по заявлению работника перечислить сумму заработной платы или ее часть на указанные работником в заявлении реквизиты другого физического лица.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, также предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.

Здравствуйте

На карту наложен арест судебным приставом-исполнителем. Вам нужно прийти на прием к приставу и предоставить справку, что ваша карта является зарплатной, тогда арест снимут, предоставьте еще свидетельства о рождении детей.

В случае отказа снять арест обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Добрый день.

Вам необходимо написать на имя судебного пристава - исполнителя заявление в котором указать, что карта зарплатная, что вы одна воспитываете детей, а так же попробовать попросить рассмотреть вопрос об уменьшении суммы взыскания.

Заявление об уменьшении размера ежемесячных удержаний из заработной платы по исполнительному производству

[Число, месяц, год] в отношении меня было возбуждено исполнительное производство N [значение] на основании выданного [наименование суда] исполнительного листа от [число, месяц, год] серии [вписать нужное] N [значение].

Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на мои доходы - заработную плату в размере [значение] %.

С момента принятия судебного решения изменилось мое материальное положение. В настоящее время единственный мой доход - заработная плата в размере [сумма цифрами и прописью] рублей. Однако на указанную сумму я обеспечиваю не только себя, но и [степень родства, Ф. И. О.], поскольку [вписать нужное]. Оставшейся после удержания суммы не хватает на проживание ___ человек, покупку лекарств и оплату коммунальных платежей.

На основании изложенного прошу:

уменьшить размер ежемесячных удержаний из заработной платы до [значение] %.

1. Документы, подтверждающие необходимость уменьшить размер удержаний.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте,

В Вашем случае надо получить от работодателя справку о зачислении заработка на арестованный счет. Далее надо прийти к приставам и подать ходатайство о снятии ареста с зарплатного счета, представив в подтверждение справку от работодателя.

В случае отказа снять арест и ли неответа на ходатайство в течение 10 рабочих дней с даты его получения приставами, Вы вправе подавать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.