Коллекторы сняли деньги. Судебный приказ отменен. Как вернуть деньги?

Коллекторы сняли деньги со счета по решению суда. Как мне вернуть деньги если есть отмена судебного приказа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнительного производства судебным приставам. К нему приложите определение об отмене судебного приказа. Прекратив исполнительное производство, судебный пристав отменит и назначенные им меры принудительного исполнения: обращение взыскания на Ваши денежные средства.

Вот только деньги вернуть Вы можете в случае отмены судебного приказа только путем поворота исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Здравствуйте

Если судебный приказ отменен, то вы можете воспользоваться этим способом.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Добрый день! Вы пишете, что коллекторы сняли деньги со счета по решению суда. Имеется ввиду, наверное, не по решению суда, а по судебному приказу. В таком случае вам нужно подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, приложив определение об отмене судебного приказа, в котором просить суд взыскать с коллекторов удержанную ими сумму. Мировой судья вынесет определение о повороте исполнения судебного приказа. Через 15 календарных дней нужно направить судье заявление о выдаче исполнительного листа на это определение. Этот исполнительный лист будет основанием для взыскания денег с коллекторов в вашу пользу. С ним нужно идти к судебным приставам.

Добрый день!

Проблема устраняется через поворот исполнения судебного акта, принятого по делу.

Поворот исполнения решения возможен при условии, что принято новое решение, которым в иске отказано, либо определение о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения. В новом судебном постановлении должно быть указано на поворот исполнения. Подавайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, и после вынесения судом решения о повороте, подавайте заявление о выдаче исполнительного листа для взыскания денег с коллекторов.

ГПК РФ. Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Добрый день! На вопросс коллеги в целом считаю ответили, но Вы обратите внимание, что если взыскание произошло в пределах срока на подачу возражений по судебному приказу согласно законодательству (ст. 129 ГПК РФ, ст.ст. 443 и 444 ГПК РФ и 43 Закона об исполнительном производстве) процедуру новую судебную можно не начинать. Ведь возможно восстановить пропущенный срок. Когда же подается новый иск либо аппелляция, кассация, то иногда выдается и другой исполнительный лист. Возврат средств производится в сроки установленные ст. 314 ГК РФ. И Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день! Уточните - какую сумму взыскали? Готовьте мотивированное заявление в суд на поворот взыскания в связи с отменой судебного акта по которому взысканы средства, приложив письменные доказательства - постановления пристава и финансовые подтверждения взыскания.

Здравствуйте.

Надо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно подавать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 443 ГПК РФ.