Имеют ли право снять деньги со счета без моего ведома?

Здравствуйте!

Имеют ли право судебные приставы снимать мои деньги с пенсионной книжки?

Долг у меня был, но я его оплатила месяц назад, а деньги все равно сняли.
Ответы юристов
согласно ст. 70 ФЗ "об исполнительном производстве" №229-фз от 02.10.2007г. судебные приставы-исполнители имеют право предъявить в банк документы о взыскании денежных средств в счет исплонения решения суда, о взыскании в течении 3 дней сообщается взыскателю и приставам, должника оповещают, только если в договоре с ним есть пункт о незамедлительном оповещении об операциях со счетами. Ваше согласие не требуется, другой момент если у Вас остался документ об оплате долга, то Вы можете обратиться к приставам, что бы Вам вернули деньги.

но как показывает практика деньги в натуре вернуть сложно, проще написать в заявлении, что бы Вам эти деньги защитали как налоги и пошли в будущем!
да, приставы имею на это право. Вероятно, Вы им не сообщили об исполнении самостоятельно. Напишите приставу заявление (и если деньги до настоящего момента находятся на депозите, то Вам их перечислят обратно. Если деньги уже перечислены взыскателю, то обращаться надо и к приставам (они сообщат номера платежек и дату перечисления) и ко взыскателю, а далее в зависимости от долга вам либо вернут деньги, либо зачтут их за оплату других периодов (например, по коммунальным платежам)