Судебные приставы игнорируют обращение за алиментами

У меня супруга развелась с мужем, и последний раз он платил алименты год назад. Она обращалась в судебные пристава наши местные, и судебные пристава Московские, именно туда где он теперь и проживает, но прошло уже пол года и никаких ответов нет, то есть просто наше обращение проигнорировали, мы хотим подавать в суд. Посоветуйте правильно ли мы сделаем, или вы посоветуете что то другое. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если алименты выплачивались по исполнительному листу (после решения суда), в данном случае у Вас два выхода (можно сразу оба):

1) Вы можете, согласно ФЗ "О судебных приставах" №118-ФЗ от 21.07.1997г. и ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007г., обратиться с жалобой на действия (бездействия) приставов-исполнителей в вышестоящую инстанцию (старшему приставу) или в суд (по ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве");

2) согласно ст. 113 и ст. 115 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право взыскать с лица, обязанного выплачивать алименты, не выплаченные алименты и неустойку размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, через суд!

Удачи Вам.
Поскольку вы находитесь далеко и ознакомление весьма затруднительно, а Ваши обращения игнорируют, то можно сделать следующим образом (я вам скопирую то, что сегодня объясняла другим людям)

1. обращение через сайт ФССП России (http://www.fssprus.ru/form/),

2. обращение на телефон доверия УФССП по г. москва (499) 558-04-08, (текст обращения заранее накидайте и просто надиктуйте по телефону, стереть это обращение нкито не сможет, т.к. пристав, принимающий обращение не имеет отношение к исполнению, а телефонные разговоры записываются),

3. можно продублировать на почту УФССП ро г. Москва http://www.r77.fssprus.ru/ir/

4. на телефон доверия центрального аппарата (495) 620-65-97 .