Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Сроки действия судебных приставов

У меня приставы, без предъявления каких-либо документов из суда, о возбуждении производства и каких-либо других забрали имущество. Правильны ли их действия? Я не был ознакомлен, и может быть я самостоятельно, без их приезда готов, выполнить действия по погашению обязательств, которые были ко мне предъявлены. О которых, повторюсь, я не уведомлен.
Ответы юристов
()
судебные приставы-исполнители именно забрали имущество на реализацию? ибо есть момент с арестом имущества на время судебного разбирательства и передача его на ответственное хранение!

если приставы прошло пришли и забирают имущество — это нарушение закона, т.к. первоначально Вам должно было быть выдано судебное решение, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство! потом Вам должны были сообщить о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней для добровольного исполнения, а уж потом реализовывать Ваше имущество! если процедура была нарушена Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган (старший судебный пристав), в прокуратуру и в суд — опротестовывая действия судебных приставов-исполнителей!
()
Имейте ввиду, что срок обжалования действий (бездействий) в суд 10 дней.
()
Может пойти и познакомиться с материалами исполнительного производства? Предположить причину поведения приставов нереально, кроме того, что они работают в рамках исполнения решения суда. Сходитесь познакомьтесь с материалами (образец соответствующего заявления есть в библиотеке), может, вы с ними согласитесь, сами оплатите долг и вернете свое имущество. Срок обжалования: 10 рабочих дней с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав.

Кроме этого хочу отметить, что приставы не выдают должнику судебные решения или их копии (кроме как в рамках ознакомления), может быть они и направляли постановление о возбуждение, но должник не стал получать сознательно на почте (как правило это заказное письмо с уведомлением) или не получил по другим причинам. В силу ст. 29 ФЗ "Об исполнительном производстве" лицо в этом случае считается извещенным (и срок на добровольное исполнение пошел).

А чтобы делать какие-либо обоснованные выводы надо знать, какие документы находятся в материалах исполнительного производства.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве