Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В суде было принято мировое соглашение, однако соседи решили его не исполнять

В суде было принято мировое соглашение: Установить границы земельного участка с координатами характерных точек границ! Однако соседи решили его не исполнять, мы взяли исполнительный лист и отнесли его приставам, однако соседи подали на приставов и вчера с них сняли все сборы, подскажите, как теперь будет исполнятся решение мирового соглашения?
Ответы юристов
()

Добрый день, Ирина. Конечно, со стороны приставов это нарушение законодательства.На каком основании они сняли все сборы с должника??!! В соответствии со ст. 105 Закона "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения ими исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течении суток с момента получения копии постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав -исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При дальнейшем неисполнение должником требований, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении и устанавливает новый срок. Вам необходимо написать жалобу на судебного пристава-исполнителя, который занимается вашим производством старшему приставу. Если не подействует, то в управление федеральной службы судебных приставов.

()

Ирина, добрый день! Судебный пристав обязан направить постановление о возбуждении исполнитеьного производства в управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреест) для внесения изменений в кадастр недвижимости об установлении границ земельного участка с новыми характерными точками координат. Наверняка они прописаны в мировом соглашении. Росреестр на этом основании вносит данные в кадастровый учет и направляет в ФССП новый кадастровый паспорт. После чего пристав выносит постановление об окончании исполнитеьного производства. Напишите заявление на старшего судебного пристава с требованием разъяснить порядок и сроки исполнения судебного акта. В случае если Вам не ответят или ответят не вовремя, пишите в суд жалобу на действия (бездействие) судебного пристава, при этом Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда и расходы связанные с обращением в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Еще статьи