Банк снял деньги с карты, хотя исполнительное производство закрыто

Банк снял деньги с карты. Есть решение суда, но судебные приставы закрыли производство т.к на карту поступают детские пособия и пенсии по потере кормильца. Я вдова и 4 детей других средств существования не имеем. Как быть? В банке сказали, что они имеют право и действуют по закону.
Ответы юристов

Добрый вечер! Алла Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с требованием предоставить Вам постановление об окончании исполнительного производства, а также постановление о снятии ареста с лицевого счета (при условии, что исполнительное производство окончено). Одновременно можете обратиться в банк с письмом, в котором попросите объяснить причину списания денежных средств с лицевого счета. Вероятно, что приставы не направили в банк соответствующий документ об окончании исполнительного производства, а банк в свою очередь производит списание при этом осуществляя требования судебного пристава. Если исполнительное производство окончено, то списание должно быть прекращено, а банк обязан вернут Вам списанную сумму.

Здравствуйте Уважаемая Алла, ответьте пожалуйста на вопрос: банк, списавший денежные средства является взыскателем по оконченному исполнительному производству или нет? Производство окончено без исполнения или фактом?

Здравствуйте, Алла!
Пишите претензию в банк, в которой требуйте разъяснить основания для снития и списания денег. После этого либо обращайтесь в орган, вынесший такое списание для возврата денег со счета детского пособия, либо подавайте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников банка. Обращать списание на счет по начислению детского пособия по закону запрещено.

Добрый день.

Обращаться с этим вопросом в банк и просить его о чем-то бессмысленно. Напишите две жалобы, одну в прокуратуру, другую уполномоченному по правам человека в регионе. По ним будет обязательно проведена проверка и нарушения Ваших прав будут устранены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.