Арест и списание детского пособия банком

Здравствуйте! Я являюсь должником банка Х, на данный момент у меня просрочка и банк подал на меня к мировым судьям. Суд вынес решение о взыскании с меня задолженности, но я обратилась со встречным заявлением об отмене судебного приказа и его удовлетворили. Теперь я узнаю, что у меня арестован счет на который я получаю детские пособия, но не приставы ни суд не арестовывали этот счет. У приставов сказали, что это сам банк арестовал и списал пособия. Как мне снять арест? И могу ли я подать на банк в суд о незаконном взыскании детского пособия в счет долга? Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и другого дохода не имею.

Спасибо за ответ !
Ответы юристов

Наталья, добрый день!

Если детские пособия поступают на счет банка, где у Вас имеется задолженность, то такая ситуация вполне могла произойти, только счет у Вас там не арестован, а просто банк списал денежные средства в одностороннем порядке в счет долга.

Никто кроме суда или приставов не имеет право накладывать арес на счет (уточните еще раз у приставов о наличии в отношении Вас исполнительного производства-возьмите у них об этом справку)

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на 17 категорий видов доходов, среди которых: денежные суммы, выплачиваемые в возмещении вреда, причиненного здоровью; в связи со смертью кормильца; выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей; средства материнского (семейного) капитала.

Если деньги списал пристав обращайтесь к ним с бумагой подтверждающей получение пособий и эти деньги Вам вернут. Если списал Банк, обращайтесь к ним с этим вопросом и бумагами. Если отказали-обращайтесь в суд, деньги вернут обязательно. Удачи!