Должник - несовершеннолетний ребенок. Как взыскивать по исполнительному листу?

Должник - несовершеннолетний ребенок в лице его законного представителя. Два вопроса: Может ли пристав удерживать сумму долга с пенсии по потере кормильца? Может ли пристав удерживать сумму долга с заработной платы законного представителя?
Ответы юристов

Добрый день. Необходимо узнать на основании чего образовался долг.

Нет, с пенсии по потере кормильца удерживаться ничего не может, в соответствие с ФЗ "Об исполнительном производстве" такие виды выплат гос. поддержки не подлежат взысканию. Если в судебном порядке ответственность по уплате задолженности будет возложена на законного представителя (родителей) то в таком случае да приставы будут работать этим лицом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно статьи 101 указанного закона взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. С кого будет взыскиваться долг,должно быть указано в судебном решении.

Согласно ст. 1073 ГК РФ вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В рамках дела исполнительного производства судебный пристав вправе удержать с заработной платы опекуна денежные средства в счет погашения долга.
В

Добрый день.

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пенсия по случаю потери кормильца относится к выплатам, на которые взыскание не может быть обращено.

Что касается ответственности законного представителя по обязанностям несовершеннолетнего должника, то в силу ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» она зависит от возраста несовершеннолетнего должника (до 14 лет обязанность осуществляется законным представителем, с 14 и до 16 лет обязанности по исполнительному производству исполняются несовершеннолетним в присутствии законного представителя, а с 16 и до 18 лет несовершеннолетний осуществляет свои обязанности самостоятельно).

При этом важно понимать характер задолженности несовершеннолетнего. Если задолженность образовалась за вред, причиненный несовершеннолетним, то согласно ст. 1073 и 1074 Гражданского кодекса РФ законные представители несут полную ответственность за ребенка не достигшего возраста 14 лет, а за ребенка в возрасте от 14 до 18 лет только в случае если у ребенка отсутствует доход или иное имущество, достаточное для возмещения вреда.

Добрый день!

С пенсии по случаю потери кормильца удержать судебный пристав не имеет право (ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Согласно ст.1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Таким образом за причинение вреда н/м отвечать будут его законные представители если недокажут, что вред причинен не по их вине. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Обязанность по возмещению долга за несовершеннолетних возлагается на их законных представителей ( родителей, опекунов).