Взыскание алиментов - как оспорить период взыскания?

В мае 2014 года судом был выдан исполнительный лист на алименты и передан судебным приставам. Следом истцом было написано заявление о приостановление судебного производства. Проживали и отдыхали вместе, в январе 2016 года разъехались. От судебных приставов пришло постановление о взыскании долга с мая 2014 года. Как оспорить этот период, согласен с уплатой алиментов с 01.01.2016 года. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находиться исполнительный документ, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия должностного лица ОСП - приставов, что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3) Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и административного характера по отношению к должностным лицам и дать распоряжение на принудительное исполнение по исполнительному документу. 4) О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на (без) действие судебных приставов. С Уважением…

Добрый день, Иван. Конечно, вы можете оспорить данный период в суде. Но в любом случае, вам нужно будет предоставлять доказательства того, что с мая 2014 года вы выплачивали алименты. Так как указанный период вы проживали вместе- тогда свидетельские показания факта вашего совместного проживания с взыскателем. Попробуйте договориться с взыскателем о периоде взыскания с вас алиментов.

Добрый день.

Любые неправомерные действия судебного пристава могут быть обжалованы заинтересованным лицом. В течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении судебным приставом прав заинтересованного лица (получателя или плательщика алиментов), последний может подать жалобу – вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Обжалованию также подлежит постановление о расчете задолженности по алиментам, если по мнению заинтересованной стороны, расчет произведен неверно. Это первый шаг. Кроме того, обжаловать постановление можно в судебном порядке, это второй шаг.

Вам нужно предоставить ЛЮБЫЕ доказательства (и чем больше - тем лучше) того, что ребенок все это время находился на Вашем содержании. Пригодятся и свидетельские показания. Так что, начинайте с жалобы старшему судебному приставу и собирайте доказательства.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Иван, добрый день! Все дело в том, что приостановить исполнительное производство в силу Закона может либо суд или судебные пристав (но не в этом случае). Приостановление исполнительного производства закреплены в статьях 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Заявление о приостановлении исполнительного производства подается в районный (городской) суд. По сути алименты поступают на содержание ребенка, а не взыскателю конкретно. Другими словам, если бы взыскатель обратился с подобным заявлением в суд и суд принял во внимание те или иные доводы, то исполнительное производство было бы приостановлено. В Вашем случае нет. Кроме того, взыскатель мог на определенный период забрать исполнительный лист. Исполнительное производство было бы окончено, но это не лишало бы право взыскателя предъявить его заново. Так что действия пристава законны и обоснованы. Самый оптимальный вариант,если взыскатель придет в ФССП и напишет заявление об отсутствии претензий за определенный период времени. В этом случае,приставы обязаны принять заявление и произвести перерасчет.

Здравствуйте, готовлю ответ

Присоединяюсь к ответам коллег, необходимо иметь подтверждение содержания детей или уплаты определённых сумм в качестве алиментов. Чеки, свидетели, расписки и т.п. Предъявить всё судебным приставам.

Добрый день. Если брать Вашу ситуацию, то получается, что вы с 2014 года по 2016 год добровольно финансово содержали свою семью, фактически не относя данное содержание к алиментным обязательствам, поскольку, как Вы говорите, исполнительное произвосдство было приостановлено.

Теперь бывшая супруга желает получить алименты за то время, что Вы проживали вместе и вели общее хозяйство, т.е. помогали и ребенку, соответственно.

Согласно ст.107 Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты за три предыдущих года ( в вашем случае за 2) можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Если разбирать Вашу ситуацию, то у Вас не было такой ситуации, что Вы уклонялись от уплаты алиментов, в тот момент, когда было приостановлено производство, соответственно Вы вправе обжаловать действия судебных приставов, путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу.

В случае отказа, вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных Ваших вправе, с соответствующим заявлением, указав об исключение алиментного периода с мая 2014 года по 01.01.2016, поскольку Вы проживали совместно и вели общее хозяйство, тем самым добровольно оказывали помощь ребенку. При этом нужно будет приложить все доказательства: фото с отдыха, свидетельские показания и т.д.

Здравствуйте Уважаемый Иван, если Вам после многочисленных ответов уважаемых юристов понадобится доп. консультация, пишите, отвечу.