Могут ли приставы наложить взыскание на квартиру? (1/5 должника)

После смерти мужа появились расписки о его долге. Нас через суд обязали оплатить долг, несовершеннолетних детей тоже привлекли как наследников. Когда муж еще был жив, мы купили квартиру с использованием мат.капитала, теперь эту квартиру арестовали (1/5 доли мужа), есть другое жилье где мы проживаем. Могут ли приставы наложить взыскание на эту квартиру.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, могут.

Порядок наложения ареста на владения должника четко регулирует статья 446 ГПК. Здесь прямым текстом озвучены ситуации, по которым должник может понести ответственность. Вне зависимости от того, арестовывается часть квартиры или жилье целиком, пристав не имеет никакого права принимать решение об изъятии владения.

А могут ли приставы наложить арест на единственное жилье, если гражданам-должникам есть где жить? В данной ситуации на этой есть полное право.

Например, помимо квартиры есть еще загородный дом, который на момент обращения приставов находится в найме. Не совсем обязательно быть владельцем загородного дома - он является полноценным вторым жильем. Следовательно, по закону пристав имеет все основания для того, чтобы арестовать квартиру, ведь в таком случае должник все равно не попадет на улицу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Ильгиза, добрый день! Я так понимаю после супруга, Вы вступили в права наследства, а соответственно приняли все имущество и все обязательства. Да судебные приставы могут произвести арест имущества, в данном случае немаловажным обстоятельством является наличие другого жилья. Вопрос в другом, а как они собираются реализовывать это имущество. Дело в том, что сформировалась судебная практика, в соответствии с которой, реализация такого имущества возможна исключительно на основании судебного акта об обращении взыскания на долю должника в праве общей собственности. Если ситуация складывается иначе, Вам необходимо знать, что в соотвествии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительно производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Если нужна более подробная информация пишите evg.c2009@yandex.ru