Исполнительное производство

Исполнительный лист получен Арбитражным судом Иркутской области 13 октября 2011 года. Судебные приставы занимаются отписками, то не хватает заявления о возбуждении исполнительного производства, то заявление составлено не по форме. Помогите правильно составить заявление и ускорить процесс исполнительного производства. Должник находится в Иркутске. Взыскатель в г. Бресте Республика Беларусь
Ответы юристов
Здравствуйте.

Автор, Вы получили исп.лист и направили приставам, или исп.лист приставам направлял сам арбитражный суд?

Если лист направлял суд, то заявление от взыскателя не требуется. Если исп.лист направляли Вы сами, то заявление пишется в свободной форме со всеми необходимыми реквизитами.

Так же, если считаете, что действия (бездействие) пристава были неправомерными, то можете их обжаловать в порядке подчиненности (Глава 18 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Здравствуйте.

Можете почитать статьи на этом сайте об исполнительном производстве, к некоторым я приложил руку. Есть и статья о составлении заявления о возбуждении исп. производства, и образец. Также есть статья и об обжаловании бездействия судебных приставов.

Если какие-то вопросы останутся неясными - можете задать их более конкретно.
Напишите жалобу в вышестоящую инстанцию и опишите все события, приложите ксерокопии ответов. Пусть их немного встряхнут...