Обжалование бездействия пристава

Здравствуйте. Я отдала приставу исполнительный лист и уже неделю жду ответа, жду начала взыскания... я звонила в службу судебных приставов - но там мне ничего вразумительного не сказали, совсем. Не поняли кто я и чего хочу, сказали что если я отдавала исполнительный лист то в течение трех дней дело должно начаться, но прошло уже 7 дней, а толку никакого. Я боюсь что такими темпами ответчик все имущество припрячет. Подскажите, могу ли я в такой ситуации подать жалобу на судебного пристава?

Ответы юристов
Подайте жалобу на имя главного пристава. Не получите ответа можно подать иск на бездействие судебного пристава. Обращайтесь т.8(903)265-42-18.
Согласен с Эдуардом, напишите жалобу старшему приставу, а если не поможет то в суд тогда. В жалобе надо сослаться на восьмой пункт статьи 30 закона "Об исполнительном производстве". По данной статье пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение трех дней с момента поступления к нему исполнительного листа. Соответственно если он этого не сделал - имеет место нарушение Ваших прав.
Здравствуйте. Думаю, что 7 дней для судебных приставов это не срок, т.к. реально судебный пристав может возбудить исполнительное производство через 5 дней и это будет законно. Законность такого срока складывается из следующего: согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в течение 3 дней с момента поступления данных документов в подразделение судебных приставов, а судебный пристав, в свою очередь, возбуждает исполнительное производство в течение 3 дней с момента передачи заявления и исполнительного документа к нему на исполнение. Таким образом, 5 рабочих дней они могут законно ничего не делать. К сожалению законодателем в своё время этот вопрос был не продуман. Да после того, как судебный пристав возбудит исполнительное производство пройдет какое-то время пока к нему придут ответы из гос.органов относительно имущества должника. Могу дать Вам пару советов как можно поступить в данном случае. Обращайтесь: nevalenny2011@yandex.ru.