Родители накопили долги по ЖКХ. Пришел исполнительный лист.

Родители накопили долги по ЖКХ, я по прописке давно не живу. Пришел исполнительный лист. Тут же написал обращение в суд, что я не согласен с суммой долга и о суде не был оповещён, чтобы судья отменил приказ. Спустя три недели ответа нет. Так же, сделал акт о не проживании. Отдал в ЖКХ, как и данные водяного счетчика. Они начисляли долги по нормам на прописанных. В результате должны пересчитать задолженность. Но отзывать иск не хотят, мол они не должны этого делать. В итоге у приставов иск с гораздо большей суммой, чем есть фактически, и они радостно исполняют свою работу. Какой порядок действий в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Пётр!

К сожалению, у Вас не судебный приказ, а исполнительный лист (скорее всего заочное решение суда).

Следует придерживаться следующего алгоритма:

1. Подать приставам письменное ходатайство об отложени исполнительных действий на 10 дней в порядке ст. 38 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Вам надо обратиться в суд, куда подавали ходатайство о несогласии и неизвещении о сумме долга и выяснить судьбу Вашего ходатайства.

Если его приняли, то должны выдать определение суда об отмене заочного решения, а заодно назначить новую дату суда (для перевода заочного заседания в очное).

Если его не приняли или утеряли, то надо либо подать повторно, либо получить определение суда, а затем устанить нарушения, препятсвтвующие отмене заочного решения суда и переподать ходатайство в суд.

Если за время переподачи срок отложения исполнительных действий истечет, то повтрно подать ходатайство о предоставлении Вам отсрочки приставам.

3. Как тольо в суде Вам выдадут определение суда об отмене прежнего решения суда, Вам надо с этим определением ехать к приставам и подавать заявление о прекращении исполнительного производства на основании п. 1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4. Если суд не отменит решение суда, то придется готовить жалобу на решение суда в вышестоящий суд (подается через суд, вынесший решение в первый раз) в порядке ст. 321 ГПК РФ. Также нужно будет к жалобе приложить ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.

5. В назначенную судом дату явиться в суд и требовать уменьшения долга в связи с истечением исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ), а также просить законного снижения неустойки по правилам ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте.

Есть есть исполнительный лист, то уже есть судебное решение.

В котором указан порядок и срок оспаривания.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

"Статья 428. Выдача судом исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления."

Т. е. выясняйте срок оспаривания судебного акта: не прошёли ли он?

Если прошёл, то нужно наряду с жалобой на судебное решение подавать заявление о восстановлении срока на обжалование судебного решения.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Можно это сделать с помощью нанятого грамотного юриста.

Пока не отменено решение суда, приставы не могут притормозить исполнение по нему.

Такой закон.

Здравствуйте!

Не было у вас никакого исполнительного листа. А был вынесен Судебный приказ, а не заочное решение. Вам надо было сразу подавать возражения и вам бы его отменили в течении пяти дней. И неважно, когда его вынесли. Главное - вы его не получали.

Но вы подали ходатайство непонятно о чем.

Есть еще небольшой шанс - подать возражения в мировой суд на этот приказ. В этих возражениях просить восстановить срок подачи возражения. Я отменял приказы, которые были вынесены еще несколько лет назад.

После отмены приказа - приставам подается это Определение и они прекращают исполнительное производство.

Те деньги, что с вас взыскали, вы можете вернуть - подать в тот же суд заявление на поворот исполнения.

Но, полагаю, лучше этого не делать, а засчитать в счет долга. Долг-то никуда не делся, хоть и стал меньше.

К возражениям надо прилагать те доказательства, что вы там не проживаете. А также ссылаться на Постановление Пленума ВС, который четко говорит именно о таких ситуациях

Рад помочь

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Судебный приказ является одновременно и исполнительным документом. Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вам необходимо в ТЕЧЕНИЕ 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ (с даты получения приказа) согласно ст. 128-129 ГПК РФ подать на него в суд возражения, можно даже немотивированные. На этой стадии важен сам факт подачи возражений, а не мотивы, по которым Вы считаете, что приказ вынесен неверно.

Суд, получив Ваши возражения, будет обязан приказ отменить, главное чтобы Вы не пропустили срок подачи возражений. Если срок пропущен необходимо вместе с возражениями подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Если срок пропущен, суд его восстановит только если признает причины пропуска срока уважительными.

Если приказ будет отменен, у кредитора будет возможность снова обратиться в суд за получением долга, но теперь уже в порядке не приказного, а искового производства. В этом случае суд будет проходить с вызовом сторон, и Вы можете подготовить на иск мотивированные возражения. В обоснование возражений как Вы правильно и пишите необходимо указать (приложить доказательства), что по данному адресу Вы не проживаете и коммунальным услугами не пользуетесь.

Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Споры, связанные с платой за жилое помещение: Собственник (Наниматель) хочет определить доли в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги
(КонсультантПлюс, 2023)ненадлежащее исполнение Сособственником (лицом, зарегистрированным в помещении) обязанности по внесению платы за ЖКУ, содержание и обслуживание общего имущества в соответствии с условиями договора или недостижение соглашения о порядке оплаты жилого помещения и ЖКУ (предупреждениями о необходимости погашения задолженности, извещениями, выставленными счетами и т.п.)

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Апелляционное определение Московского городского суда от 15.03.2022 N 33-8819/2022
Категория спора: Социальный наем жилья.
Требования наймодателя: 1) О выселении; 2) О снятии с регистрационного учета; 3) О расторжении договора.
Обстоятельства: Ответчик не исполняет обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг более шести месяцев без уважительных причин, что предусматривает расторжение договора социального найма.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.Согласно представленных ответчиком М. квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг и чеков-ордеров от 22.12.2021 г. на сумму 67 013,40 руб. и на сумму 65 698,91 руб., принятых судом апелляционной инстанции в качестве дополнительных доказательств в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, ответчиком погашена образовавшаяся задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в общем размере 132 712,31 руб.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Статья: Выселение с детьми - споры
(Берестова О.)
("Жилищное право", 2022, N 1)Администрация ЗАТО п. Солнечный обратилась в суд с иском к А.С.П., А.П.Н., действующим за себя и в интересах несовершеннолетнего ребенка, о выселении с предоставлением другого жилого помещения. Исковые требования мотивированы тем, что ответчики проживают в жилом помещении на основании контрольного талона к ордеру на жилое помещение, длительное время не исполняет обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги. Задолженность на момент обращения с иском составила более 500 000 рублей. Ответчикам была направлена претензия с предложением погасить задолженность, однако добровольно свою обязанность они не исполнили. Кроме того, ранее с них в судебном порядке была взыскана задолженность за жилищно-коммунальные услуги, которая фактически погашена не была. При таких обстоятельствах суд счел требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. Таким образом, существенными для положительного решения вопроса о выселении по ст. 90 ЖК РФ можно считать не только просрочку по оплате более 6 месяцев и отсутствие уважительных причин, круг которых определен п. 38 Постановления Пленума ВС РФ N 14 от 02.07.2009, но и такие обстоятельства, как крупный размер задолженности ответчиков и неисполнение решения суда о взыскании данной задолженности.

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

"Права и обязанности граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах: Учебное пособие"
(Кириченко О.В., Накушнова Е.В.)
("Юстицинформ", 2019)- требовать погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, в том числе в судебном порядке;

Нормативные акты

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Постановление главы городского округа Котельники МО от 05.08.2021 N 693-ПГ
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета городского округа Котельники Московской области предприятиям жилищно-коммунального хозяйства городского округа Котельники (управляющим, ресурсоснабжающим организациям) в целях возмещения части недополученных доходов, образовавшихся в связи с задолженностью населения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и (или) ликвидированных в установленном порядке юридических лиц, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства за потребленные ресурсы, признанной невозможной к взысканию, с целью погашения просроченной задолженности перед поставщиками энергоресурсов (газа, электроэнергии, тепловой энергии)"Приложение

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Постановление Правительства РФ от 03.06.1998 N 555
"О мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1998 г. N 495 "О дополнительных мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и оздоровлению государственных финансов"б) обеспечить погашение задолженности по выплатам ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотрев их выплату в первоочередном порядке семьям с доходами ниже прожиточного минимума;

Правовые ресурсы

  • "Горячие" документы
  • Кодексы и наиболее востребованные законы
  • Обзоры законодательства
    • Федеральное законодательство
    • Региональное законодательство
    • Проекты правовых актов и законодательная деятельность
    • Другие обзоры

https://www.consultant.ru/law/podborki/poryadok_pogasheniya_zadolzhennosti_za_zhku/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте

Спустя три недели ответа нет.

Вам следует обратиться в суд и узнать результат по Вашему заявлению. Возможно, Вы пропустили срок для подачи возражений.

Тогда Вам надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Одновременно подавать заявление судебному приставу с копией Вашего ходатайства в суд о приостановлении исполнительного производства.

Пока Вы не снимитесь с регистрационного учета в данной квартире, Вам будут начислять коммунальные платежи. После выписки начисления прекратятся.

Здравствуйте!

Какой порядок действий в данной ситуации?

Если еще не прошло 10 дней со дня получения Вами судебного приказа, Вам необходимо подать возражения относительно его исполнения. К возражениям можете приложить доказательства того, что Вы не проживали по адресу регистрации.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы пропустили срок для подачи возражений, то необходимо предоставить уважительные причины пропуска этого срока. К уважительным причинам для пропуска срока относятся как объективные обстоятельства, вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и иные ситуации, требующие личного участия заявителя.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вы вправе подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Его образец прилагаю во вложенном файле.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.