Прописка новорожденного в арестованной квартире

Если пристав наложил запрет на регистрационные действия с квартирой, возможно ли прописать своего новорожденного ребенка? Квартира не ипотечная, куплена на мат. капитал, выделены доли детям.
Ответы юристов
Здравствуйте Наталья! Вы можете зарегистрировать своего новорождëнного ребëнка в квартире, так как запрет касается действий по отчуждению квартиры, например, сделок купли-продажи, мены, дарения, а на прописку не влияет.
Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего гражданина (до 14 лет) признается место жительства его родителей. Вы вне всяких сомнений можете регистрировать новорождённого по адресу данной квартиры.

Здравствуйте!

Если пристав наложил запрет на регистрационные действия с квартирой, возможно ли прописать своего новорожденного ребенка?

Да, можете. Так как регистрация ребенка по месту жительства не является регистрационным действием с недвижимостью. Более того, Вы обязаны зарегистрировать ребенка по месту своего жительства.

О том, какие именно действия Вы не можете совершать, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/arest-i-zapret-kak-odin-iz-vidov-registratsionnykh-deystviy/?contrast=Y

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете зарегистрировать своего ребенка вместе с Вами в квартире.

Запрет на регистрационные действия не касается регистрации в квартире ребенка., запрет налагается на регистрационные действия с квартирой, например дарение или продажа квартиры.

Здравствуйте

Не переживайте, арест на жилое помещение никак не влияет на прописку несовершеннолетнего ребенка в квартире. Запрет ставится только на отчуждение, поэтому можете зарегистрировать ребенка.

Нет, не сможете.

Исходя из положений закона, только если арест квартиры выражен в запрете на совершение регистрационных действий в отношении квартиры, то есть в запрете распоряжения ею. При этом изъятие квартиры и ее реализацию данный арест не предусматривает.
Таким образом, арест единственного жилья (квартиры), наложенный постановлением пристава-исполнителя, должен лишь являться гарантией обеспечения прав и законных интересов взыскателя и не может быть рассмотрен как нарушающий права и законные интересы должника, поскольку направлен на воспрепятствование должнику распорядиться квартирой в ущерб интересам взыскателя.
Подобная правовая позиция полностью согласуется с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в п. 43 Постановления от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», согласно которым арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
При этом наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

В данном случае зарегистрироваться в данной квартире можно будет после снятия запрета об осуществлении действий по регистрации.

НО!!!

Один из родителей несовершеннолетнего зарегистрирован в данной квартире? В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их родителей. Соответственно, запрет на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителей является не является незаконным и должен быть оспорен в установленном законодательством РФ порядке. Если в данном случае судебный пристав-исполнитель наложил соответствующий запрет на совершение регистрационных действий в квартире и отказывается его снимать, то целесообразно обратиться в суд, так как в результате действия данного запрета нарушаются имущественные права несовершеннолетнего ребенка.

Прописать можно.

Но грамотно.

Ограничения в квартире могут быть любыми.

Но с ними нужно ознакомить нанятого юриста.

Здравствуйте,

Да, можете спокойно регистрировать. Право на это дано ст. 20 ГК РФ.