Штраф на превышение скорости.

Пристав наложил арест на счета, штраф 500 р, пришло уведомление на госуслуги, я прочитала, но не оплатила, и тем более к этим не ездила, пришло уведомление 15 января этого года, 30 числа сходила к ним, они говорят, что надо 500 р оплатить и еще 1000 р, за то, что не ответила на уведомление в течение 5 дней. Это законно?
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости речь идёт об уплате исполнительского сбора в связи с тем, что Вы не уплатили в установленный срок штраф. Если это так, то требование пристава об уплате 1000 рублей является законным.

Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы, НО НЕ МЕНЕЕ 1000 рублей с должника-гражданина.

Здравствуйте!

надо 500 р оплатить и еще 1000 р, за то, что не ответила на уведомление в течение 5 дней, это законно????

Да, законно. Так как Вы не оплатили штраф в период, установленный для добровольного исполнения обязанности по оплате штрафа. Это исполнительский сбор.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга.

Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга.

Добрый день.Срок для добовольного погашения долга составляет пять суток со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства. Если в течение указанного срока, Вы не погасили долг, то прситав выногсит постановление о взыскан6ии с Вас исполнитьльного сбора. Если Вас не уведомили пристава в течние 5 дней , то Вам придется\ оплатить исполнительный сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы долга.

Здравствуйте. Буду краток -это исполнительский сбор. Вздымается, если в течение 5 дней с момента направления Вам уведомления о возбуждении ИП, вы не оплатили штраф.

Здравствуйте.

Да, это законно.

Если Вы в течении 5 дней не оплатили задолженность, взимается исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

В вашем случае всё законно - согласно ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве, если не оплатили долг в течении пяти дней, то обязаны оплатить исполнительский сбор

Здравствуйте!
Да, это законно. Исполнительский сбор составляет минимум 1000 руб. в соовтетствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".