Правомерны ли действия приставов?

Здравствуйте! Пришел исполнительный лист о взыскание долга. Арестовали две банковские карты. Одну зарплатную, вторую ту карту, куда приходят детские пособия. С заработной карты разом сняли все деньги, что на ней были, в том числе весь аванс. Ходила к приставам сказали, что исполнительный лист на работу не пришел. Деньги с карты не сняли, а заморозили. Но на на балансе их нет. При этом сумма долга не уменьшилась на сумму снятую с банковской картой. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия приставов или я, что-то не понимаю?
Ответы юристов

Добрй день. Нельзя обратить взыскание на пособия выплачиваемые на детей. Вам нужно уточнить сумму взыскания у приставов. Помимо взыскиваемой суммы, приставы удерживают исполнительный сбор. Если сумма долга погашена, то приставы должны снять арест с карты.

Здравствуйте

Пристав может арестовать Ваши карты при наличии судебного решения и исполнительного листа.

Вам надо написать заявление о снятии ареста с карт, так как одна карта зарплатная, а вторая с детскими пособиями. Приложить справку с места работы, что на счета приходит зарплата и детские пособия.

Так же надо просить послать исполнительный по месту работы.

Не очень понятно, как исполнительный лист на работу не пришел. он потерялся? Или пристав лукавит и не отправлял и.л. по месту работы. Просите повторной отправки исполнительного по месту работы.

Так же Вы можете договориться с работодателем, чтобы зарплату выдавали Вам на руки.

Вы вправе обратится к руководителю судебного пристава с заявлением о проверке сложившейся ситуации.

Здравствуйте!

Действия приставов назвать неправомерными нельзя. Скорее неадекватные.

Они нашли ваши счета и арестовали их. Одновременно должны были отправить постановление о возбуждении ИП на вашу работу. Тот факт, что туда еще не пришло, в данном случае роли не играет

Пишите заявление о снятии ареста с карт и счетов, так как туда поступает з/плата и детские пособия. Также пишите заявление о возврате как минимум 50% зарплаты на карту.

Прикладывайте: справку с работы, справку о пособиях

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Нужно разбираться с банком.

Приставы туда отправили своё постановление.

А куда дели деньги знают в банке.

Добрый день!

Согласно ст. 101 (подп. 12 ч. 1) Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, осуществляемые за счёт федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом если приставу было известно, что на одной из карт находятся детские пособия, в этой части действия пристава незаконные, и могут быть обжалованы Вами в порядке подчиненности и в судебном порядке. А если известно не было, ему необходимо представить информацию о зачисляемых на конкретный банковский счёт (карту) детских пособий. Что касается другой карты, согласно ч. 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве ограничения размеров удержания из заработной платы, установленные чч. 1-3 данной статьи (это 50 и 70 %), не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится начисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. То есть в части аванса пристав опять же здесь не прав.

Здравствуйте!

Оценку правомерности должны давать компетентные лица. Советую подать жалобу на действия приставов в прокуратуру. Там проверят Ваше обращение и сообщат о результатах.