Судебные приставы арестовали имущество, часть из которого принадлежит не мне

Добрый день. У меня судебные приставы арестовали и забрали имущество, часть из этого имущества принадлежит компании в которой я работаю. Кто должен подавать в суд: компания или я, на исключение из списка арестованного имущества.

Есть ли образцы таких заявлений?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим! В данном случае собственник имущества, в соответствии со ст. 442 ГПК РФ, должен подать иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Образцы заявлений можно найти на стендах в холе здания суда.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Действия Ваши такие.

1. Подготавливаете документы, из которых усматривается, чьё это имущество. Это могут быть договора аренды, договора купли - продажи, договора обмена, расписки о передаче, расписки о передаче во временное пользование, чеки на покупку.

2. Составляете список вещей, которые забрали "не те", называете его "Опись" 6 Три графы: 1) пор. № , 2) наименование предмета , 3) описание предмета 4) стоимость 5) документ, подтверждающий право собственности

Итого: предметов, итого сумма.

3. Все вещи 1 месяц находятся у приставов, ещё никуда не будут реализовываться. Это и есть то время, когда можно собственнику заявить своё право на эти вещи.

4. Собственник идёт с этим списком вещей, с заявлением о возврате имущества, изъятого ткого то числа по такому то адресу приставами, с копиями документов по описи.

Если есть вопросы, обращайтесь .

Добрый день.

Единственный путь это подавать иско о снятии ареста. Буду рад помочь Вам составить такое исковое заявление.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.