Пересчитали долг по алиментам и уменьшили его, хотя я алиментов не получала

Здравствуйте! Правомерно ли это?

В 2005 году мною было подано заявление на удержание алиментов с супруга на несовершеннолетнего ребенка. Супруг алиментов не платил, прошло некое время, мне пришло постановление об окончании исполнительного производства, то, что должник отбывает наказание и что данное дело направляется в ИК, но никаких выплат так и не было. Он освободился, судебные приставы выставили ему долг 380 тыс. руб и отправили по месту работы. Выплаты начались. Прошло 2 года. Нынешняя гражданская супруга подала на алименты. Затем последовало заявление на понижение алиментов. Пришло письмо со справками о доходах и выплатах. Где я обнаружила, что его долг уменьшили вдвое. Обратившись к приставам, мне разъяснили, что они пересчитали сумму долга, т.к он сидел. Якобы он предоставил справки о доходах с ИК. Правомерно ли это? Ведь в ИК было отправлено постановление, о удержании алиментов, но их не удерживали. Что делать?

Должны ли были меня уведомить о внесенных изменениях?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и уточнить направлял ли пристав Вам сведения об изменениях в исп.производстве. Если нет, напишите жалобу руководителю.

Уточните, пожалуйста, алименты взыскивались в размере 1/4 или в твердой денежно сумме?

Если алименты взыскивались в долевом отношении к заработку (например, 14/,1/3), то пристав может уменьшить суммы при предоставлении должником сведений о заработке за определенный период. В случаях, если супруг в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Соответвенно пристав вправе уменьшить сумму задолженности, но Вам обязательно необходимо обратиться в ССП с заявлением о предоставлении расчета задолженности по алиментам за спорный период. Если Вы будите с ним несогласны, обжалуте его руководителю, либо в суд.