Условия для списания средств с банковской карты должника.

Возможно ли списание денег с банковской карты должника без исполнительного документа? Исполнительного производства? Без участия судебных приставов? Если возможно, то каким образом?
Ответы юристов

Это возможно лишь отчасти.

В соответствии с положениями гражданского законодательства списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без этого распоряжения списание денег допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности» допускает возможность обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банке или иной кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств только на основании исполнительных документов, выданных в установленном законом порядке.

Исполнительный документ о взыскании денег может быть направлен в банк

Под судебным приказом понимается постановление суда, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника до 500 000 рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен взыскателем непосредственно в банк. Банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денег.

То есть списание происходит по исполнительному документу, НО БЕЗ открытия исполнительного производства

Здравствуйте,

Да, возможно.

Действующее законодательство предусматривает несколько вариантов взыскания денежных средств с должника:

  1. Безакцептное списание средств (ст. 854 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве");
  2. Третейский суд (ст. 41 Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ");
  3. Предоставление исполнительного листа в адрес работодателя, если сумма долга не превышает 100 000 руб.(ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве");
  4. Передача исполнительного документа на принудительное исполнение судебным приставам (ст.. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Соответственно взыскатель вправе воспользоваться всеми вышеперечисленными способами взыскания денежных средств.

Для безакцептного списания денежных средств с банковского счета должника нужно придерживаться следующиего алгоритма:

1) Выяснить информацию о наличии банковского счета у должника.

2) Обратиться в банк, где есть счет должника, с заявлением о взыскании денежных средств путем безакцептного списания.

3) К заявлению нужно приложить реквизиты взыскателя (счет взыскателя, куда переводить деньги).

4) К заявлению необходимо приложить исполнительный документ, выданный на основании вступившего в законную силу решения суда (исполнительный лист, судебный приказ. Кроме того, в заявлении нужно сослаться на действующие нормативно-правовые акты, устанавливающие возможность взыскать денежные средства путем безакцептного списания:

  • ст. 854 ГК РФ;
  • Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности";
  • ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";
  • Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации.

Добрый день!

Без исполнительного документа взыскание возможно если Ваш кредитор банк и условиями заключенного между Вами и банком кредитного договора (договора займа) предусмотрено списание Ваших денежных средств с других счето, депозитов, находящихся в этом банке, в случае если Вы нарушаете условия кредитного договора (договора займа) и у Вас образуется долг.

Кроме этого возможно списание денежных средств любым взыскателем на основании исполнительного документа, выданного судом или исполнительной надписи нотариуса, без возбуждения исполнительного производства у приставов.

Закон об исполнительном производстве
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 506-ФЗ)
2.2) договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, при наличии в договорах поручительства условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)
2.3) договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договорах об оказании услуг связи, при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.3 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.

Здравствуйте!

Возможно ли списание денег с банковской карты должника без исполнительного документа? Исполнительного производства?

Да, возможно.

Списание денежных средств без получения исполнительного документа возможно на основании распоряжения клиента банка. Без согласия клиента списание денежных средств осуществляется согласно договору с банком, на основании судебного решения и на основании целого ряда норм законодательных актов.

Добрый день.

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

- реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

- фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

- наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

На практике, должник, как правило просто закрывает счет.....

За неисполнение исполнительного документа банк (кредитная организация) привлекается к ответственности в соответствии со ст. 114 комментируемого Закона.

Одностороннее расторжение договора по инициативе клиента допускается в любое время по заявлению клиента о закрытии счета без объяснения причин.

Договор считается расторгнутым с момента получения банком заявления о расторжении договора либо с момента, указанного в заявлении (п. 13 постановления ВАС N 5).

Наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения договора. Неисполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания (п. 16 постановления ВАС N 5).

Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 постановления ВАС N 5).

В [наименование банка/кредитной организации]

от: [Ф. И. О. взыскателя]

адрес: [вписать нужное]

Заявление в банк
о направлении исполнительного документа (от физического лица)

Взыскатель: [Ф. И. О. взыскателя], гражданство [вписать нужное], паспорт [серия, номер], код подразделения [значение], выдан [число, месяц, год] [наименование органа, выдавшего паспорт], проживающий по адресу: [вписать нужное], идентификационный номер налогоплательщика [значение]

направляет для исполнения исполнительный лист N [значение] от [число, месяц, год], выданный [наименование органа, выдавшего исполнительный лист] и в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" просит взыскать денежные средства в размере [цифрами и прописью] рублей путем списания со счета должника, открытого в Вашем банке, N [указать полные реквизиты банковского счета] до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Взысканные денежные средства прошу перечислить на счет взыскателя N [указать полные реквизиты банковского счета].

Приложение:

1) исполнительный лист N [значение] от [число, месяц, год].

[подпись] [Ф. И. О.]

[число, месяц, год]

Здравствуйте.

Возможно ли списание денег с банковской карты должника без исполнительного документа?

Да, это возможно. Списание производится по заявлению самого клиента.

Исполнительного производства? Без участия судебных приставов?

Списание с банковской карты возможно и без участия судебного пристава, когда имеется решение суда о взыскании задолженности и на руки получен исполнительный лист.

Чтобы взыскать долг через банк, следует написать заявление с указанием размера долга, ваших данных и реквизитов счета, куда будут перечислять деньги. К заявлению необходимо приложить оригинал исполнительного листа и паспорт для подтверждения личности взыскателя.